Благотворительность в убыток бюджету

Кронирование зеленых насаждений по краям троицких дорог – одна из тех проблем, которые актуальны во все времена, и это находит свое обсуждение в социальных сетях и новостях Троицка. Прежде деревья и кустарники росли в городе так, как того желала матушка-природа. Однако в новом тысячелетии требования законодательства изменились, и необходимость поддержания крон деревьев в приемлемом состоянии стала заботой городских властей.

- К сожалению, не все троичане понимают, что наша задача – сохранить цивилизованный облик Троицка, - говорит заместитель начальника управления ЖКХ Василий Королев, – а не оставлять разрастающиеся деревья и кустарники в неприкосновенности. Любой владелец приусадебного участка знает, что за кроной дерева, будь то яблоня или клен, необходимо ухаживать. Иначе не оберешься проблем. Как это случилось с деревьями, высота которых достигла критической отметки. Теперь эти «зеленые легкие» стали представлять собой реальную опасность для горожан. Речь идет, в основном, о тополях в 20 и более метров высотой, а также о кленах. Согласно правилам содержания зеленых насаждений, такие великаны в обязательном порядке требуют кронирования или формовочной обрезки. Ведь при сильном ветре хрупкие по своей структуре ветки тополя имеют обыкновение обламываться. В этом случае они падают на тротуары или проезжую часть, создавая угрозу для жизни горожан и автолюбителей. Вторая проблема – то, что под этими деревьями проходят линии электропередач и линии связи. Падая на провода, большие ветки являются причиной порыва проводов. Если это провода связи, то страдают владельцы телефонов. А если это линия электропередач, то возможны замыкания, появление оголенных проводов на земле и – человеческие жертвы, как это бывало в Троицке в прежние годы. Кроме того, непомерно разросшиеся кроны деревьев затрудняют обзор автолюбителям, заслоняя собой дорожные знаки, а порой и просто проезжую часть.

Поэтому сетевики, в меру возможностей, проводят профилактические работы по обрезке чрезмерно разросшихся крон деревьев. Причем это не всегда цивилизованные действия, ведь главная задача здесь – обезопасить линии электропередач, а что остается от кроны после этого – вопрос второй. По словам Василия Королева, ситуацию может поправить только одно – полноценное финансирование:

- В настоящее время управлению ЖКХ из бюджета выделяются средства, которые идут на стрижку газонов, посадку цветов, а также на содержание газонов с цветами в нормальном состоянии. И только после этого оставшиеся деньги мы можем направить на обрезку деревьев. Понятно, что этих средств явно недостаточно! Свидетельством тому – поступающие от населения жалобы. Их мы принимаем более десятка каждую неделю, и особенно сейчас, когда деревья уже сильно разрослись. В особых, аварийных случаях мы выходим на обрезку. Например, буквально на этой неделе спилили громадный тополь, который мешал троичанам, проживающим на улице Лермонтова, а также большие деревья в районе железнодорожного вокзала. Причем эта работа происходила и происходит при содействии наших партнеров – ООО «Энергосервис», ИП Забуга, МУП «Троицкие электротепловые сети», а также ООО «Троицкводоснабжение».

По словам Василия Королева, выходом из ситуации в 2016 году станет, по всей вероятности, более планомерная работа, «защищенная» городским бюджетом. Для этого в настоящее время производится составление сметы работ по каждой улице. Итоговая сумма будет представляться управлением ЖКХ в числе других расходов при формировании бюджета-2016. А сейчас, когда средств не так много, остается работать по принципу крайней необходимости.

- Увы, некоторые проблемы, на которые жалуются троичане, возникают по их собственной вине, - подытоживает Василий Королев. – Недавно довелось спиливать дерево, которое росло в частном огороде. Бабулька, которая нам жаловалась на эту проблему, говорит: это дерево я посадила, когда в 1956-м году закончила школу. Задаю вопрос: так почему же вы с дедом за деревом не ухаживали? Она говорит: зачем, я же знаю, что мне его спилят! А ведь закон сейчас таков, что мы имеет право «хозяйничать» только на своей, муниципальной территории, и отчитаться за дерево, спиленное в частном секторе, уже не сможем. Вот и получается благотворительность в убыток себе и городскому бюджету!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала