Сдавать или не сдавать вещи на хранение в супермаркете?

К нам обратилась троичанка Наталья Игуменщева, она возмущается практикой, при которой в супермаркете ее заставляют сдавать женскую сумочку на хранение. Эта тема довольно часто находит свое обсуждение в социальных сетях и новостях Троицка.

- В большинстве магазинов Троицка проблем с этим нет, - говорит Наталья Игуменщева. – Но в одном абсолютно «несговорчивая» охрана: вы обязаны сдать свою сумочку – и все тут! Но ведь при этом администрация супермаркета не гарантирует мне сохранности содержимого моей сумочки, в том числе и денег в моем кошельке. Да и в остальных супермаркетах у меня требуют на выходе предъявить сумочку к осмотру. Кто прав? В магазине ведь есть камеры видеонаблюдения. Сумочка моя не так велика, чтобы тайком положить в нее продукты. Кроме того, любой товар в супермаркете промаркирован, и если на кассе его не «размагнитили», то на выходе он обязательно «запищит».

Юрист общественной организации «Защита прав потребителей в городе Троицке» Анна Яковлева в этом отношении полностью на стороне покупательницы:

- Покупатели не обязаны сдавать свои личные вещи в камеру хранения при входе в магазин. Статья 421 Гражданского кодекса РФ регламентирует свободу договора (в данной ситуации речь идет о договоре на безвозмездное предоставление услуги хранения вещей) и прямо запрещает понуждение к его заключению. Исходя из этого очевидно, что требования положить вещи в ячейку являются незаконными, и сотрудники магазина не вправе их выдвигать.

Если сотрудник магазина требует от вас при входе в зал предъявить проносимые с собой товары, а на кассе после расчета проверяют чеки, осматривают покупки и сумки покупателя, это также является незаконным. Вы имеете право отказаться от такого досмотра, сославшись на пункт 34 письма Комитета РФ по торговле «О правилах работы предприятия розничной торговли» №1-314/32-9 от 17.03.94. Проводить досмотр ваших личных вещей (сумки) уполномочены только сотрудники полиции. Поэтому если сотрудники магазина настаивают на досмотре, предложите вызвать полицию для личного досмотра. Если досмотр вашей сумки был произведен сотрудниками магазина без вашей воли, сразу пишите заявление в органы внутренних дел.

Если вы все- таки категорически отказываетесь добровольно сдавать вещи в камеру хранения, а сотрудник магазина не пускает вас в магазин - требуйте книгу жалоб и предложений, в ней подробно описывайте ситуацию с указанием нарушения своих прав потребителя. Магазин тем самым нарушает статью 426 Гражданского Кодекса: принцип публичности договора. То есть, продавец не имеет право отказать в продаже товара при наличии возможности продать требуемый товар, нарушения правил торговли, по статье 14.15 КоАП РФ. Можете смело писать жалобу в Троицкий отдел Роспотребнадзора, который за административное правонарушение оштрафует магазин.

В случае если вы оставили личные вещи в камере хранения магазина, над которой наклеено соответствующее объявление о гарантии сохранности, то это означает, что вы добровольно заключаете с магазином публичный договор хранения, оставляя свое имущество в камере хранения. Согласно главе 47 Гражданского Кодекса РФ, договор хранения подразумевает передачу вещи и ее последующий возврат с полной ее сохранностью во время ее хранения.

В случае пропажи оставленных вещей, покупатель имеет законное право вызвать полицию, написать заявление на имя директора магазина, описать утраченное имущество и потребовать компенсации за несохраненные вещи. Только администрация магазина, предлагая поместить личную вещь в ячейку хранения, несет полную ответственность за доверенное ей имущество. Администрация магазина обязана выплатить компенсацию покупателю:

•за утрату и недостачу вещей при хранении - в размере полной стоимости,

•за повреждение вещей - в размере суммы, на которую понизилась их стоимость.

Союз Потребителей Южного Портала