Месяц – вместо трех дней!

В прокуратуру Троицка обратились работники ЗАО «Дикси-Юг». Они работали в магазине «Дикси» по адресу ул. Гагарина, 37, уволились по собственному желанию и собрались идти в центр занятости для того, чтобы встать там на учет для последующего трудоустройства. В центре занятости у них потребовали справку о заработной плате с последнего места работы.

- С этого момента у них и начались проблемы, - комментирует дальнейшее развитие событий старший помощник прокурора Троицка Марина Панова. – Выяснилось, в частности, что головное предприятие магазина «Дикси» по ул. Гагарина, 37 находится в Москве. В Челябинске имеется представительство. Проблема уволившихся из «Дикси» работников была в том, что они не написали письменное заявление о необходимости выдачи им справки о заработной плате. А поэтому желанную справку им удалось добыть через месяц после устного обращения к администрации магазина. Да и то случилось это лишь после того, как они пошли с заявлением в прокуратуру Троицка.

По словам Марины Николаевны, сроки получения справки могли быть намного меньше, если бы бывшие работники «Диски» знали требования законодательства применительно к данной ситуации:

- На основании статьи 62 Трудового Кодекса РФ, работник должен обязательно обратиться к своему работодателю в письменном виде с заявлением, составленным в двух экземплярах. Один экземпляр вручается администрации магазина, а другой, с пометкой администрации о том, что заявлением ей вручено, остается у работника. В нашем же случае произошло следующее: администрация магазина «Дикси» по ул. Гагарина, 37 звонила в Челябинск и Москву, устно просила выслать справку о заработной плате. Будь у работодателя письменное заявление – оно бы ушло в Челябинск и Москву по факсу или электронной почтой. В случае подачи письменного заявления, согласно той же статье 62 Трудового Кодекса РФ, работодатель обязан предоставить работнику все документы, связанные с его трудовой деятельностью, в течение трех дней. Если же этот работодатель не уложился в вышеуказанный срок, то, согласно статье 5.27 КоАПП, он может быть привлечен к административной ответственности и оштрафован. Сумма штрафа в этом случае составляет от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

Союз Потребителей Южного Портала