Летняя горячая вода: творить добро непросто

В Троицке медленно, но верно формируется традиция по предоставлению горожанам коммунальной услуги, именуемой «летняя горячая вода». Это поистине уникальный прецедент, которого пока не удалось добиться ни в одной из близлежащих территорий, включая соседний Южноуральск. Эта тема активно обсуждается в социальных сетях и новостях Троицка.

Наступившая неделя ознаменовала собой продолжение работы по полноценному предоставлению новой услуги троичанам. Судя по проблемам, о которых речь пойдет ниже, эта работа идет очень и очень непросто. Однако цель, по твердому убеждению городских властей, все же будет достигнута.

Горячая вода должна быть подана!

Летнюю горячую воду в Троицке не подавали никогда. Время от времени предшественники нынешнего главы города Александра Виноградова пытались сдвинуть решение этой проблемы с мертвой точки, но дело всегда заходило в тупик, увязая в непроходимой трясине объективных и субъективных причин.

Так начиналось и нынче. Однако городские власти поставили перед коммунальщиками конкретную задачу: к середине июня обеспечить подачу горячей воды в многоквартирные дома центральной части Троицка. С одной оговоркой: там, где в ходе гидравлических испытаний на сетях будут выявлены аварийные участки, пройдут ремонтные работы. В конечном итоге, по замыслу городской администрации, уже к началу июля троичане должны получить летнюю горячую воду в полном объеме.

Радость с ощущением тревоги

Наступило 15 июня, и горячая вода действительно пошла в многоквартирные дома! Однако ликование троичан, дождавшихся желанной услуги, оказалось преждевременным. Во-первых, горячей водой ту жидкость, которая струилась из кранов, нельзя было назвать даже с натяжкой. Во-вторых, довольно значительная часть горожан продолжает надеяться, что когда-нибудь долгожданная услуга будет предоставлена и им тоже. А в-третьих, коммунальщики, собравшиеся в минувшую пятницу на совещание по горячей воде у заместителя главы по городскому хозяйству Александра Шишкова, были неприятно удивлены. Буквально накануне Троицкая ГРЭС обратилась к администрации Троицка с письмом о вынужденном прекращении подачи горячей воды. Впрочем, обо всем этом более подробно рассказывает главный инженер ЗАО «ТЭК» Александр Соловьев.

«Квитков» за июнь не будет

- 1 мая 2015 года закончился отопительный сезон и, в соответствии с необходимостью подготовки к новому отопительному сезону, Троицкая энергетическая компания 12 мая приступила к гидравлическим испытаниям сетей, - говорит Александр Викторович. - Испытание и устранение замечаний на основной магистральной теплотрассе диаметром 720 миллиметров от Троицкой ГРЭС до главной насосной станции было завершено в срок, озвученный главой города. То есть, 15 июня была включена бойлерная установка на Троицкой ГРЭС, и началась подача горячей воды в те многоквартирные дома центральной части города, где проведенная накануне опрессовка показала надежность сетей. В настоящее время по направлению магистральной сети по улице Денисова (2-й и 5-й микрорайоны, а также 16-й квартал) горячая вода была подана. По направлению магистрали по улице Ильина желанную услугу стали получать жители многоквартирных домов в городке ТАТК ГА, в районе паспортного стола и в районе Башни. По двум направления магистральных сетей – по улицам Володарского и Летягина – жители близлежащих многоквартирных домов горячую воду еще не получают. Здесь после гидравлических испытаний обнаружились проблемные места, да и бойлерная установка Троицкой ГРЭС была отключена. По сути, потребители города получали горячую воду с 15 по 25 июня, а затем у источника тепла - Троицкой ГРЭС – возникли замечания, которые необходимо устранить. Поэтому сейчас температура подаваемой на город горячей воды составляет около 40 градусов. Это не является коммунальной услугой, соответственно, потребителям не будут выставлены счета за ту услугу, которая фактически не была оказана.

Работа идет – горячая вода будет!

По заверениям Троицкой ГРЭС, горячая вода нормативной температуры будет предоставляться потребителям с 1 июля: именно с этого времени планируется запуск бойлерной установки. Поэтому по озвученным выше направлениям потребители начнут получать горячую воду.

- В том числе - по направлению ул. Володарского – старый городок дизельного завода, а также часть домов по адресам: ул. Ловчикова, 72, ул. Малышева, 46, ул. Фрунзе, 73, - комментирует дальнейший ход работ Александр Соловьев. - Мы пока не приступили, но планируем в ближайшее время приступить к устранению порыва и осуществлению плана мероприятий по подготовке к зиме по направлению ул. Володарского – там расположен Пролетарский городок (многоквартирные дома в районе пересечения улиц Разина и Ловчикова). Это дома по адресам: ул. Ловчикова, №№ 68«а» и 68«б». У нас в плане работ эти места потому, что зимой там были порывы, и сейчас, в ходе гидравлических испытаний, наши опасения по части ненадежности сетей на этом участке подтвердились. В настоящее время работы здесь не ведутся по той причине, что идет ремонт по направлению улицы Летягина, где также проходит магистральная трасса. Планируем завершить здесь работы до конца недели, если не подведет погода. Говорю это потому, что буквально накануне мы вскрыли теплотрассу и подготовили ее к замене, однако дальнейшему проведению ремонта помешал сильный ливень. В итоге лотки замыло песком, который мы удаляем в понедельник-вторник и заново подготавливаем рабочее место для монтажа трубопровода.

В августе планируются новые опрессовки

По мнению администрации ЗАО «ТЭК», в полном объеме услуга подачи летней горячей воды начнет оказываться в июле: кому-то – в начале месяца, кому-то – в конце. Однако троичан, похоже, ждет еще один не очень приятный момент.

- Впереди – новый отопительный сезон, - говорит Александр Соловьев. – И, в соответствии с правилами эксплуатации, мы должны провести повторные испытания тепловых сетей. В наших планах – проведение гидравлических испытаний с 1 по 20 августа. Отключение потребителей на время испытаний будет происходить поочередно. Отключать всех одновременно мы не будем. Это делается с целью поддержания гидравлики в сетях. Для проведения максимальной опрессовки главной теплотрассы «ГРЭС-город» протяженностью 7,7 километра Троицк будет полностью отключен лишь на 1-2 суток. В конечном итоге, горячую воду на город, я надеюсь, мы будем подавать и до 1 сентября, и после этого времени.

Сила инерции прошлых лет

- Александр Викторович, мы оба прекрасно знаем практически все нюансы проблем, из-за которых троичане в прежние годы были лишены услуги подачи горячей воды в летний период. Но многие горожане убеждены, что Троицкая ГРЭС и единая теплоснабжающая организация в лице ЗАО «ТЭК» могут гнать по сетям горячую воду в течение всего лета.

- Разумеется, это не так! Хотя прежде мы наблюдали как раз обратное явление: по окончании отопительного сезона Троицк на 3-4 месяца отключался от подачи горячей воды. В лучшем случае она возобновлялась 1 сентября…

- …но в 2015 году городские власти решили ломать сложившуюся практику! Однако, по мере осуществления этой работы, вносятся коррективы от всех заинтересованных сторон.

- На мой взгляд, самое простое объяснение отсутствия в Троицке такой услуги, как летняя горячая вода – в невыгодности ее предоставления для самих коммунальных организаций. Это непопулярная тема, но с этим нельзя не считаться: подавая троичанам летнюю горячую воду, ЗАО «ТЭК» уходит в убытки. Кроме того, в настоящее время сети довольно сильно изношены, и нам необходимо больше времени для того, чтобы вести ремонты и одновременно менять наиболее обветшавшие участки тепловых коммуникаций. Сейчас мы ежегодно обновляем по 2,5-3 километра сетей за время летних ремонтов. Но этого недостаточно! Свидетельством тому – продолжающиеся порывы во время отопительного сезона. Хотя статистика их свидетельствует о благоприятной тенденции: начиная с 2010-2011 годов, порывов становится все меньше. Такая же аналитика ведется и во время летних испытаний – с той же самой положительной тенденцией. Будь у ЗАО «ТЭК» четыре месяца на летние ремонты, мы бы без нервотрепки подготовились к новому отопительному периоду 2015-2016 годов. Сейчас, к примеру, у нас стоит довольно серьезная задача: заменить теплотрассу под улицей Гагарина в районе перекрестка с улицей Селиванова – до аграрного университета (бывшая УГАВМ). Весь необходимый материал в настоящее время нами уже закуплен. Ордер в администрации города был выписан на 15 июня. Но мы вынуждены переносить сроки из-за ремонтов на других сетях, где после опрессовок были выявлены слабые места – с тем, чтобы как можно больше абонентов в ближайшее время получили долгожданную горячую воду. Тем более, что буквально здесь же расположен так называемый старый городок ТЭМЗ. Это 2-этажные дома сталинской постройки по адресам: ул. Гагарина, №№ 58 и 60 и ул. Селиванова, №№ 49 и 51, которые сейчас полностью отключены от подачи горячей воды в связи с порывом после опрессовки.

Ответы на вопросы троичан…

В период подготовки материала были получены сигналы от горожан.

«Здравствуйте, Владимир! Я проживаю по ул. Ловчикова, 83, нас обслуживает компания ООО «Соверен Сервис», я неоднократно звонила по поводу горячей воды, у них один ответ: не знаем, когда будет горячая вода. Помогите! Светлана Евко».

«Дома в квартале ул. Фрунзе, №№ 2 и 2«а» и ул. Пионерская, №№ 59 и 61 тоже нет горячей воды. Когда дадут? У нас еще и газа нет с 12 мая (переводят на природный). Елизавета Ускова».

«По ул. Гагарина, 40 дали горячую воду, но горячей она была одну неделю, потом пошла, как парное молоко, а оплату, наверное, «сдерут», как за полноценно оказанную услугу. Татьяна Мацына».

- К сожалению, по сигналу Елизаветы Усковой могу сообщить, что горячая вода в указанные ей дома придет в последнюю очередь, - отвечает Александр Соловьев. – Единственное, к чему я могу здесь призвать потребителей – это немного потерпеть, чтобы затем получить полноценную услугу. Что касается обращения Светланы Евко, то дом № 83 по ул. Ловчикова – это как раз Пролетарский городок, сюда горячая вода, увы, тоже будет подана не в самую первую очередь. Там находится примерно 13-15 многоквартирных домов, которые в настоящее время отключены от подачи горячей воды из-за необходимости ремонтов. Надо понимать, что проводимые здесь работы – это гарантия бесперебойной подачи тепла в отопительный период. Сигнал от Татьяны Мацына также правомерен, но здесь причина кроется в перебоях с подачей воды от источника тепла, а плату за горячую воду в июне с жителей, как я уже говорил, взимать не будут.

…и депутатов

На очередном заседании Собрания депутатов народным избранником Владимиром Куриловым был задан вопрос: почему нет горячей воды в поселке Кирзавод?

- Все дело в том, что в тарифе на тепловую энергию, утвержденном ЕТО Челябинской области, средства на подачу ГВС в летний период для потребителей тепловой энергии поселков Пятилетка, Гончарка и Кирзавод от котельной Железнодорожная не предусмотрены, - комментирует ситуацию заместитель начальника управления ЖКХ Василий Королев. – Из 98 объектов, потребляющих тепловую энергию в отопительный период, только на 15 установлены бойлеры. При работе ГВС задействованы те же сети, что и при режиме отопления, а нагрузка при этом уменьшается с 8,87 Гкал до 0,9 Гкал/ч, потери же тепловой энергии увеличиваются с 16 до 54 процентов. В итоге, налицо тенденция отказа от централизованного горячего водоснабжения, как это недавно сделала, например, узловая больница.

Решать проблемы мирно, без угроз

В целом же следует признать, что переход на подачу летней горячей воды выявил немало несогласованностей, которые необходимо решать в короткие сроки. Но сделать это, как выясняется, очень и очень непросто.

По словам Александра Соловьева, сжатые сроки ремонтов накладывают негативный отпечаток на всю работу по подаче горячей воды в целом. Та же Троицкая ГРЭС заявляет о необходимости предоставления более длительных сроков для ремонта оборудования. Не следует забывать, что оно, к тому же, предельно изношено, и это наглядно показала недавняя зимняя авария.

И все же, по имеющейся информации, причина несговорчивости энергетиков кроется не только в этом. И выяснилось это на уже упоминавшемся выше совещании по горячей воде в минувшую пятницу. Все дело в том, что на протяжении нескольких лет ЗАО «ТЭК» (а до октября 2014 года – ее предшественница ЗАО «ТЭС») несет большую задолженность перед Троицкой ГРЭС. Вот энергетики и решили, что отказ от подачи горячей воды под предлогом необходимости ликвидации задолженности вполне оправдан. Но ничего, кроме негатива со стороны администрации Троицка, не получили. Реакция заместителя главы по городскому хозяйству Александра Шишкова в этом вопросе также оказалась бескомпромиссной: нерешенные вопросы бизнеса не могут служить основанием для того, чтобы ставить под угрозу предоставление социально значимой коммунальной услуги:

- В противном случае администрация Троицка будет вынуждена обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.

Действительно, давно прошли те времена, когда все точки над «и» расставлял пресловутый «рубильник», и энергетики могли, например, в разгар отопительного сезона включать программу ограничений подачи теплоносителя на город. Сегодня ситуация требует взвешенного подхода от всех участников решения проблем, связанных с подачей горячей воды. Намного дальновиднее было бы созвониться с Александром Владимировичем, встретиться с ним и попросить помощи в решении «долгового» вопроса. Тем более, что две недели назад энергетиками уже поднимался вопрос о необходимости составления графика погашения задолженности ЗАО «ТЭК» перед Троицкой ГРЭС. Однако только теперь в необходимости такого графика убедились все – и на этой неделе документ, устраивающий обе стороны, будем надеяться, появится!

Есть свой резон в сложившейся ситуации и у ЗАО «ТЭК»: многие предприятия и организации города является довольно крупными должниками по части оплаты услуг за подачу тепловой энергии. И здесь единая энергоснабжающая организация также надеется на помощь городской администрации. Таким образом, в решении возникших вопросов заинтересованы все стороны. Вот и надо бы собраться, и без угроз, на основе взаимопонимания, снять остроту проблемы. Ведь речь, в конечном итоге, идет о благополучии и комфортности проживания тех, ради кого и трудятся все участники решения теплового вопроса – ради потребителей горячей воды, ради троичан!

Владимир Луценко, Союз Потребителей Южного Портала