В Троицком районе суд встал на сторону прокурора, выступившего в защиту сироты

Троицкий городской суд удовлетворил иск районного прокурора к администрации Троицкого района, который встал на защиту сироты и обязал муниципалов предоставить сироте расположенное на территории Троицкого муниципального района жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма. Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В ходе проведенной прокуратурой района проверки по обращению С. установлено, что С., 1997 года рождения, является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку ее родители умерли, - комментирует помощник прокурора Троицкого района Евгения Кожемякина. - Решением Троицкого городского суда в 2019 году за сиротой признано право на обеспечение жилым помещением, как лица, относящегося к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа. Во исполнение решения суда решением Министерства социальных отношений Челябинской области С. включена в список, подлежащих обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа по Троицкому муниципальному району.

Однако до настоящего времени жилым помещением С. не обеспечена, сведения о зарегистрированных правах на объекты недвижимости за ней в Едином государственном реестре прав на недвижимость и сделок с ним отсутствуют.

Решением Троицкого городского суда удовлетворен иск прокурора Троицкого района, суд обязал администрацию Троицкого муниципального района предоставить  С. расположенное на территории Троицкого муниципального района жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения, благоустроенное применительно к населенному пункту, отвечающее санитарно-техническим требованиям по норме предоставления площади жилого помещения за счет средств бюджета Челябинской области.

Служба новостей Южного Портала