Прокурор заступился за пожилую женщину, которой Сбербанк отказывался выдать карту

В Троицке прокурор города заступился за пожилую женщину с ограничениями движения, которой Сбербанк отказывался выдавать пластиковую карту для получения пенсии, после выдачи, по результатам проведенной проверки, предписания надзорного органа сотрудники банка выехали к ней на дом и выдали карту. Ситуацию со счастливым концом комментируют социальные сети и новости Троицка.

- В прокуратуру города 06.04.2018 года поступило обращение Злобиной О.А. о нарушении прав ее матери Селянкиной А.В. сотрудниками ПАО «Сбербанк России», - прокомментировал ситуацию Южному Порталу прокурор Троицка Василий Казанчук. - Прокуратурой города проведена проверка, в ходе которой установлено, что 07.03.2018 года Злобина О.А. написала в отделении ПАО «Сбербанк России» по адресу: г. Троицк, ул. Малышева, д. 34 заявление о перевыпуске банковской карты на имя своей матери Селянкиной А. В., на которую производится зачисление пенсии. Через 10 дней перевыпущенная карта была доставлена в указанное отделение. Злобина О. А. обратилась в данное отделение за получением карты, предоставив нотариально удостоверенную доверенность от 06.03.2018 года, в которой содержатся правомочия на заказ и получение любой дебетовой пластиковой карты ПАО «Сбербанк России» и пин-конверта к ней на имя Селяниной А. В. Однако Злобиной О. А. отказали в выдаче карты, ссылаясь на то, что она по указанной доверенности может получить карту только по месту открытия счета, то есть, в п. Кадый Костромской области. Однако Злобина О. А. не имеет возможности поехать в п. Кадый, так как дорога займет 4 дня, ей не с кем оставить лежачую мать. Злобина О. А. обращалась к управляющему отделением Сбербанка с просьбой о выезде сотрудника отделения по адресу: г. Троицк, ул. Жиркомбинат, д. 11, кв. 17, для выдачи карты лично ее матери, однако ей в этом было отказано. 

В связи с отказом в выдаче банковской карты Селянкина А. В. не получает пенсию, у нее отсутствуют средства к существованию, необходимые ей, как инвалиду, на покупку лекарств.  Селянкина А. В. физически не имеет возможности самостоятельно получить банковскую карту, так как по состоянию здоровья не может ходить и не встает с постели. В связи с чем, Селянкина А. В. выдала доверенность от 06.03.2018 года своей дочери Злобиной О. А. Данная доверенность нотариально удостоверена. Однако, несмотря на это, банк отказал Злобиной О. А. в выдаче банковской карты, чем нарушил положения ст.185 Гражданского кодекса Российской Федерации. 

18.04.2018 года прокурором города в адрес управляющего Челябинским отделением № 8597 ПАО «Сбербанк России» внесено представление с требованием в кратчайшие сроки организовать получение Селянкиной А. В. банковской карты. 20.04.2018 года сотрудники Троицкого отделения ПАО «Сбербанк России» выехали по месту жительства Селянкиной А.В. и выдали ей банковскую карту.

Служба новостей Южного Портала