В Троицке растет количество судебных решений о лишении родительских прав

В судах Троицка рассматривается большое количество дел о лишении родительских прав, причем год от года это число продолжает расти. Тревожную тенденцию, информацией о которой поделилась с Южным Порталом старший помощник прокурора города Марина Панова, комментируют социальные сети и новости Троицка.

Зачастую ситуация складывается удручающая. У детей имеются оба родителя – отец и мать – но подростки при этом живут в приюте. И самое неприятное – в том, что родители считают это нормальным. Они уверены, что в приюте детям лучше.

- Судебные процессы о лишении родительских прав в судах проходят практически ежедневно, - говорит Марина Николаевна. – Буквально вчера мне по моей работе пришлось присутствовать на одном таком заседании. У детей - два родителя. По имеющейся у нас информации, оба не работают. Мать на суд вообще не явилась. Отец пришел, утверждает, что работает без официального оформления в Челябинске. Помощи детям не оказывает. Воспитанием не занимается. Несмотря на то, что в этой так называемой семье трое детей 2005-го, 2011-го и 2012 го годов рождения, жилья нет. А ведь документы свидетельствуют, что материнский капитал был получен. Отец объясняет это тем, что жилье было приобретено, а затем продано.

По словам Марины Николаевны, дети уже полтора года находятся в приюте. Поначалу родители посещали подростков, отец был один раз, а мать, судя по записям – пять раз, из них три раза она вызывалась работниками приюта, чтобы написать заявление о продлении пребывания детей в данном учреждении.

- В настоящее время место нахождения матери нам неизвестно, - говорит Марина Панова. – Судом разыскивалась, но, в итоге, на заседание так и не явилась. Отец наобещал: дескать, дайте мне еще один шанс, буду помогать детям, буду заниматься воспитанием. Однако ничего конкретного не сообщил. Мы спрашивали детей, хотят ли они жить с отцом или с матерью, и получили ответ: нам в приюте лучше. Все это время они слышали от них одни только обещания. А когда жили в семье, то видели пьянки и драки родителей, кушать было нечего, одеваться не во что, все уходило на выпивку, съемное жилье постоянно находилось в антисанитарном состоянии. Итог вполне предсказуем: горе-отца, а также не появившуюся на заседании мать решением суда лишили родительских прав.

Все чаще и чаще органы опеки, руководство приюта, дома ребенка подают заявления о лишении родительских прав детей, которые живут фактически без отца и матери. Тревожная тенденция…

Служба новостей Южного Портала