В Троицке доходная часть бюджета пополняется за счет земли и имущества

В Троицке главе города Александру Виноградову доложили о поступлении доходов в бюджет от использования земельных участков и муниципального имущества в 2016 году. Эту информацию, с которой на очередном аппаратном совещании выступила начальник управления муниципальной собственности Нина Пархаева, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Доходы от использования имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности, поступили в бюджет города за 2016 год в сумме почти 62 миллиона рублей или 135 процентов от планируемой на год суммы. Они сложились из доходов, получаемых в виде арендной платы за земельные участки, от сдачи в аренду объектов движимого и недвижимого имущества, продажи земельных участков, перечислений части прибыли муниципальными унитарными предприятиями и от реализации муниципального имущества.

- С целью повышения эффективности управления муниципальной собственностью, оптимизации структуры имущества города, обеспечения планомерности процесса приватизации на территории города утвержден план приватизации муниципального имущества, - отметила Нина Пархаева. - Земля является одним из важнейших ресурсов города, поскольку именно она в наибольшей степени определяет инвестиционную привлекательность и имеет значительный потенциал в пополнении бюджета города.

В бюджет города от распоряжения и управления земельными ресурсами за 2016 год поступило более 17 миллиона рублей. Уменьшение платежей за аренду земли связано с большим количеством расторгнутых договоров аренды, в связи с выкупом в предыдущие периоды. Снижение поступлений от продажи земельных участков связано с уменьшением количества обращений о приватизации земельных участков, а также с изменением размера выкупной стоимости.

Управлением муниципальной собственности ведется активная работа по взысканию задолженности по арендной плате и пени по договорам аренды движимого и недвижимого имущества, земельных участков. За 2016 год должникам направлено 132 претензии, 33 исковых заявления, 57 исполнительных листов. Всего в результате проведенных мероприятий в 2016 году по улучшению платежной дисциплины и активной претензионной работы по взысканию задолженности за аренду имущества и земли в бюджет города поступили доходы в сумме 4,5 милиона рублей.

Глава города положительно оценил работу управления муниципальной собственности в этом направлении, отметив, что необходимо активнее работать с неплательщиками по взысканию долгов.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка