Поисковики Троицка побывали на сборах УрФО и заняли второе место

Юные поисковики Уральского федерального округа встречались на военных сборах поисковых объединений «К поиску готов!», который проходил на территории Чебаркульского гарнизона. Участие в нем представителей нашего города и достигнутые ребятами успехи активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

От Троицка на сборы поехал отряд «Память» школы № 9» под руководством Наталии Шиловской.

- С 27 октября по 30 октября юные поисковики нашей школы, получая знания на семинарах, применяли их на практике в конкурсах, - рассказывает Наталия Шиловская Южному Порталу. – Так, при прохождении «Военно–полевой тропы» наши поисковики заняли II место. В этом им помогла слаженная работа команды. Умение слушать и слышать друг друга, помогли ребятам достойно пройти испытание. Самые сложные конкурсы для нас были «Идентификация предметов» и «Эксгумация и документирование работ». Необходимо было идентифицировать взрывоопасный предмет, указать полное его название, определить страну-изготовителя, у боеприпаса назвать калибр. В конкурсе «Эксгумация» необходимо было провести эксгумационные работы и документально оформить работу. Правильным считалось поэтапное выполнение работ: определение обозначение границ раскопа, зачистка, фото-фиксация, заполнить протокол эксгумации и протокол раскопа.

- Эта поездка оставила приятные впечатления, - говорит член отряда Память» Арина Шафигуллина. - Мы познакомились там с другими поисковиками, Нам бы хотелось чаще встречаться. Поисковое движение занимается нужным и благородным делом, и, я горжусь, что внесла сою небольшую лепту в поиск солдат погибших в годы Великой Отечественной войны.

- Самое крутое ощущение я получила на этапе «Меткий стрелок», - говорит член отряда «Память» Мария Рыбникова. - Мы стреляли из боевого оружия АК-74. Нам было предложено 6 боевых патронов, 3 было пробных, 3 шли в зачет при попадании в мишень, на расстоянии 100 метров. В настоящих бронежилетах, касках – это непередаваемые ощущения!

Служба новостей Южного Портала