Кусачий труд для души и тела

В моем понимании труд пчеловода всегда был окутан тайной. Сложной конструкции ульи, костюмы, похожие на экипировку космонавтов, всевозможные прибамбасы… И самый главный вопрос: как им удается дрессировать пчел так, чтобы они носили в соты мед? Надо ли говорить, что предложение приятеля съездить на пасеку было воспринято с энтузиазмом, но и с легкой опаской: как бы крылатые стражи пасеки не покусали! Все равно ведь это затем будет обсуждаться в социальных сетях и новостях Троицка – и не только!

Однако времени на раздумья нет – и вот мы уже весело катим по асфальту, оставляя за собой на сочных лугах несметные полчища ягодников. Еще полчаса – и асфальт сменяется щебенкой, а затем и грунтовой дорогой, причудливо петляющей среди бесконечных березовых околков. Вот и цель нашего путешествия. На опушке причудливо разбросаны три прицепа со стоящими на них многочисленными ульями. Невдалеке стоит квадратная туристическая палатка и видавший виды вагончик. Чуть в стороне – импровизированный мангал, умывальник и другие приметы вольготной походной жизни.

Покидаю комфортабельный салон «Тойоты» - и сразу окунаюсь в напряженное жужжание тысяч летающих тружеников. Стараюсь не поддаваться панике, подхожу к вагончику и, по настоянию моего гида Артема Музафарова, надеваю защитную маску и перчатки. В них жарко и душно, но, вместе с тем спокойно, хотя и не до конца. Запахи разнотравья и шелест берез убаюкивают и зовут в лес – собирать землянику и костянику. Но природное любопытство берет свое. Осторожно, стараясь не делать резких движений, подхожу прямо к ульям и делаю первые снимки. Пчелы никак не реагируют на мое появление.

- Это очень миролюбивые существа, - поясняет Артем, - а пасека – самое замечательное занятие для души и здоровья! Я самостоятельно занимаюсь пчеловодством вот уже восьмой год, и еще ни разу не пожалел об этом! А научил меня этому ремеслу дед Федор из села Теренкуль Октябрьского района.

В этом году ульи сюда Артем завез в мае, когда цвела акация. Потом зацвел осот, сейчас пойдет в цвет донник. Наряду с ним, хороший медонос, по его мнению – это синяк, у него и цветы красивые, и время цветения имеет длительное, и мед наивкуснейший.

- В одном улье живет около 80 тысяч пчел, для «работы» которых необходимо порядка 3,5 гектара угодий, - знакомит меня с азами профессии 22-летний пчеловод. – Здесь у нас для них, конечно, недостаточно места. Попробуй, собери мед, если хозяева разместили около 100 ульев! Семьи у пчел такие же, как и у людей – разные. И многое зависит от пчеловода, от его внимания, трудолюбия и опыта.

По мнению Артема, каждый держатель пасеки работает по-своему, почерк каждого практически уникален и основан на сугубо личном опыте:

- Вот в прежние годы у меня была среднерусская порода пчел, сейчас держу карликовых. Они – самые мирные и в то же время очень трудолюбивые – почти такие же, как башкирские. Наиболее ленивые – карпатские пчелы. В любом случае, каждый день беспокоить их нельзя, оптимальный вариант – проверять ульи один раз в десять дней. Вот поэтому мы, пчеловоды Троицка, объединяемся в небольшие группы и вывозим наши пасеки с тем, чтобы по очереди караулить свое хозяйство.

- А бывает, что ульи воруют?

- Конечно! – удивляется моей неосведомленности Артем. – Завести свою пасеку – это дорогое удовольствие, на это необходимо затратить, как минимум, 300-400 тысяч рублей. Вот и караулим, каждый в свою «смену». Помимо меда, я еще работаю, потом приезжаю, и заступаю на свое дежурство. Пробовал заниматься теорией, учился на пчеловода в Троицком аграрном техникуме, но, как оказалось, теория не всегда дружит с практикой. Кстати говоря, с Интернета начинать интересоваться пчеловодством не советую, там много что не соответствует истине. Лучше начинать с практики, с советов тех, кто держит свою пасеку. Раньше было проще: совхозы брали студентов на практику на свои пасеки, а сейчас их уже и в помине нет. Но я не огорчаюсь, наоборот, сам теперь являюсь профессионалом, ко мне начинающие пасечники приезжают за советом.

- И много в Троицке пчеловодов?

- Да, много, и меда продают много. Хотя год на год не приходится. Бывает, вообще ничего нельзя с пасеки взять – то засуха, то еще что-нибудь, флягу меда взять не получается. А бывают годы обильные. Этот год непростой, но «урожай» будет.

- От чего зависит «урожайность»?

- От умения пчеловода правильно поставить пасеку, держать определенную породу пчел… много от чего зависит! Бывает, навезут в одно место 500-600 ульев – вот и, считай, и донник хороший стоит, а взять никто толком ничего не может. В последние годы многие в Троицке начали заниматься пчелами, это довольно выгодный бизнес, но конкуренция теперь очень большая.

Соседи Артема по пасеке – семья Карпенко. Главная здесь – Тамара Антоновна. Из разговора с ней убедился, что современные пчеловоды – профессионалы потомственные:

- У нас мама всегда пасеку держала, и меня со школьной скамьи к этому делу приучила, а брат пчеловодству учился в техникуме.

- А кого пчелы больше любят – мужчин или женщин?

- Одинаково! Главное – чтобы человек с душой был. А держать пасеку – самое полезное для души занятие! Вот первый мед мы с сыном Василием брали гречишный, а сейчас с разнотравья идет. Я одну ложку его попробовала – и сразу у меня нервная система успокоилась, а это значит здоровый сон до утра. К здоровой профессии привыкаешь быстро, как пчелы полетели – так и я за ними следом на пасеку (смеется). Вот только пчеловодов теперь много стало. Моя мама 22 бидона с 10 семей качала, в магазин сдавали. А сейчас – не знаешь, куда его девать, везде мед продают. Причем есть и такие пчеловоды, кто держит по 5-6 семей просто для души. В любом случае это – очень выгодное занятие: и себя прокормишь, и на здоровье никогда жаловаться не будешь!

Права Тамара Антоновна! Все лето на свежем воздухе, весь год – на меду собственной взятки, всю жизнь – в движении. Глядя на нее, 66-летнюю троичанку, и не скажешь, что она уже давно на пенсии. Хотя за свою жизнь довелось работать и обходчицей на железной дороге, и бригадиром в сельском хозяйстве, и кондуктором в автобусе… Знать, правду говорили древние ассирийцы: молоко и мед могут продлить жизнь человека до 500 лет!

Владимир Луценко, служба пчеловодов Южного Портала

p.s. поддавшись на уговоры моих гидов, я съел несколько пригоршней сотов с маточным молочком, которое, как они меня заверили, не только укрепляет здоровье, но и повышает потенцию… далее без комментариев)))