Работодателям грозят штрафы за найм мигрантов не по специальности

Ответственность, вплоть до выдворения из страны, грозит теперь мигрантам, устроившимся трудиться не по профессии, а их работодателям предусмотрены весьма значительные штрафы. Об этом сообщили в Троицком отделе УФМС России по Челябинской области. Тема получила обсуждение в социальных сетях и новостях Троицка.

- С 1 июля 2015 года вступил в силу федеральный закон о приравнивании мигрантов, работающих не по профессии к нелегалам, - комментирует начальник отдела Сергей Петрович Салобуто. – Новшества в законодательстве, внесенные в Административный Кодекс, позволят выдворять из России мигрантов, которые работают не по профессии, записанной в трудовом патенте. Работодатели, за найм мигранта не по профессии из патента, заплатят штраф от 250 до 800 тысяч рублей, либо должны будут приостановить свою деятельность на срок от 14 до 90 суток. Физическим лицам за такое нарушение грозит штраф от 2 до 5 тысяч рублей. Должностным лицам подобное «удовольствие» обойдется штрафом от 25 до 50 тысяч рублей. 

По данным ФМС России, с начала года мигранты уже оформили 1 миллион патентов, за которые заплатили в бюджет около 10,5 миллиарда рублей. Новая практика позволила отказаться от «изжившего себя механизма квотирования», упростить процедуру легализации трудового мигранта при одновременном ужесточении ответственности за нарушения закона.

Служба новостей Южного Портала