«Перестройка в головах» позволит работать эффективнее

После того, как на ГРЭС побывала комиссия из головного офиса предприятия – ОГК-2 – в социальных сетях и новостях Троицка появилась масса комментариев. Часть из них, касающаяся дальнейших перспектив работы станции, носит тревожный характер. Вот почему мы решили обратиться за информацией из первых рук.

- В настоящее время управлением по работе с персоналом (УРП) проводятся мероприятия по повышению эффективности деятельности энергетиков, - говорит начальник УРП Троицкой ГРЭС Надежда Тарасенкова. – Скажем прямо, не все работники станции готовы к такому обновлению, есть те, кто не доволен начатой нами работой. Это те, кто прежде работал по принципу: пришел, отсидел свою смену, получил зарплату – и домой. Сейчас мы настраиваем персонал на эффективную, полезную работу. Разумеется, для этого недостаточно только провести время рядом с оборудованием, надо сделать так, чтобы был результат. Это не наша прихоть, таковы требования к каждому работнику, заложенные, прежде всего, должностной инструкцией. Устраиваясь на работу, каждый энергетик обязывается выполнять трудовые обязанности – и получать за это заработную плату. Кроме того, если его труд оказался эффективным и заслуживает дополнительного поощрения, то человеку выплачивается премия.

Судя по словам Надежды Владимировны, есть люди, которые привыкли сидеть, сложа руки, а потом требовать за свой «труд» зарплату и премию. Однако с приходом нового руководителя управления по работе с персоналом такая практика должна сама себя изжить:

- И это – не только мое требование! Сейчас сотрудники управления чаще бывают непосредственно на производстве, общаются с людьми, доводят до их сведения ситуацию, сложившуюся на производстве в настоящее время. Мы ничего ни от кого не утаиваем: для того, чтобы продолжать дальше работать на имеющемся оборудовании, чтобы результаты такой работы приносили экономический эффект, необходимо добросовестно выполнять свои должностные обязанности, в соответствии с установленными нормами.

В этом, собственно, и заключается смысл задач, поставленных перед троицкими энергетиками по итогам визита комиссии во главе с заместителем руководителя проектного Центра СМК и оценки бизнес-решений ОАО «ОГК-2» Александра Стручкова.

- В его словах заключается смысл всей нашей дальнейшей работы, – говорит Надежда Тарасенкова. – Он открыл нам глаза на многое из того, на что мы прежде не обращали внимания, не замечали в каждодневной работе. Возможно, это происходило потому, что параллельно на станции идет большая стройка. Плюс к этому – работа оборудования, которое изрядно изношено, а потому требует к себе повышенного внимания. Кроме того, случаются и чисто рабочие ситуации, на которые необходимо выделять дополнительное время. Но за всем этим всегда должна стоять цель! И моя задача, задача руководимого мной управления – помочь персоналу перестроить свое сознание на работу во имя достижения нашей общей корпоративной цели.

Действительно, многое сейчас меняется, и прежде всего, меняются условия достижения эффективности работы предприятий российской энергетики. Возрастает конкуренция. Однако на Троицкой ГРЭС до последнего времени это понимали далеко не все. Нельзя забывать и о том, что станция является единственным в городе предприятием, где работает такой большой трудовой коллектив. От результатов труда всего коллектива зависит, таким образом, не только судьба ГРЭС – судьба всего Троицка в целом!

- Главные производственные задачи, поставленные перед нами – это запуск строящегося блока-660, поддержание стабильной работы первой очереди ГРЭС, которая напрямую завязана на обеспечении теплоподачи на город, деятельность 8-го блока, - комментирует сложившуюся ситуацию Надежда Владимировна. – В настоящее время часть оборудования станции выведена в плановые летние ремонты. Это ежегодная кампания, проводимая именно в то время, когда выработка электроэнергии по всей стране уменьшается. Целью этой кампании является подготовка оборудования к работе в осенне-зимний период. Это очень ответственная работа, от результатов которой во многом зависит, в том числе, и то, насколько стабильным будет теплоснабжение троичан в холодные месяцы года.

Разумеется, эффективной такая работа может стать только в том случае, если энергетикам удастся переломить в себе известную инертность. А добиться этого можно только в случае непосредственного взаимодействия сотрудников управления по работе с персоналом и тех, кто занят на производстве.

- Сидя в кабинете, эту задачу решить не удастся, - уверена Надежда Тарасенкова. – Поэтому сейчас мы перестроили весь процесс общения внутри трудового коллектива. Разработали анкеты, с помощью которых надеемся получить ответы на вопросы, что необходимо сделать для повышения эффективности труда и составить перечень реально существующих на станции проблем. Два раза в неделю главные специалисты делают обходы и напрямую общаются с людьми. Мы пытаемся выяснить, в чем люди видят цель своей работы и поставленные перед ними производственные задачи. Сразу становится ясно, кто приходит, так сказать, отбыть трудовую повинность, а кто – принести пользу общему делу, вложить в работу свою душу. Например, вчера я говорила с машинистом энергоблока, который постоянно вносит рационализаторские предложения. И рядом с ним работает обходчик, для которого вся производственная задача сводится к отбыванию времени своей смены с последующим получением зарплаты. Очевидно, что у этих людей абсолютно разные цели. И наша задача заключается в том, чтобы простимулировать труд первого и попытаться разговорить, «расшевелить» второго. Если мы видим, что добиться улучшения невозможно, то, скорее всего, этот человек ошибся с профессией энергетика, ему нужно попробовать себя в другом месте по другой профессии. При этом надо учитывать, что вся эта работа по управлению персоналом ведется строго в рамках законодательства. Мы надеемся, что проводимая нами «перестройка в головах» даст максимальный результат, и в конечном итоге весь коллектив станции уже в этом году обретет те рычаги-мотиваторы, которые позволят нам в дальнейшем успешно решать поставленные перед станцией производственные задачи!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала