Полвека тотального культа: «Капитаны песка», ставшие «Генералами песчаных карьеров»

6 ноября на российском телевидении будет транслироваться передача об одном из самых культовых фильмов во времена СССР, песня из которого вот уже полвека перепевается всевозможными российскими исполнителями, начиная с «Несчастного случая», для которого римейк поп-шедевра в «Старых песнях о главном» стал впоследствии визитной карточкой коллектива. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Даже если кто-то не видел драму американца Холла Бартлетта о бразильских беспризорниках, то музыку из кинофильма слышали все. Сама история получилась трогательной и впечатляющей потому, что в картине были задействованы настоящие сироты.

Еще в 1937-м Жоржи Амаду написал роман «Капитаны песка», и, хотя спустя 14 лет общественная деятельность автора была отмечена Сталинской премией, гораздо большую известность обрел не оригинальный текст книги, а вольная интерпретация истории Холла Бартлетта «Генералы песчаных карьеров». Американец изменил и название, и персонажей Амаду: 15-летнего вожака банды беспризорников Педро Пулю (Буллита) сыграл 29-летний Кент Лейн, его 13-летней возлюбленной Доре соответственно стало 26. Вместо шрама на щеке Педро получил лишь ангельские светлые кудри, а о том, что Безногий не только растапливал сердца чужих матерей, но и жестоко истязал кошек и уродовал людей, зрители так и не узнали.

Окультуренные, но все равно воровавшие и обманывавшие народ в силу тяжелых обстоятельств жизни, экранные беспризорники вызывали у публики глубокое сочувствие. 1 июля 1971-го картину впервые показали в столице, затем внесли в конкурсную программу Международного московского кинофестиваля, а в широкий прокат выпустили в 1973-м, благодаря чему работу Бартлетта посмотрели 43,2 миллиона зрителей.

Культовым в СССР фильм во многом стал из-за музыки: композиция Доривалла Каимми «Марш рыбаков» на территории России превратилась в гимн «Генералов песчаных карьеров», слова которого написал Юрий Цейтлин. «Я начал жизнь в трущобах городских» в 70-е исполнял квартет «Аккорд», а в 90-е вторая волна популярности композиции накрыла страну, благодаря «Несчастному случаю» и «Старым песням о главном». После попытки № 2 в исполнении Алексея Кортнева и его компании песню квартета «Аккорд», ставшую «русской народной» в первой половине 70-х, также перепевали Аркадий Северный & Братья Жемчужные, ансамбль «Гренада», ВИА «Аргонавты» и многие-многие другие. Впрочем, гениальный коллектив по выпуску самых убойных хитов 60-70-х и даже 80-х годов - квартет «Аккорд» - это уже совсем другая история…

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети