«Despaсito» vs. «Despaсito»: создатели супермегахита признаны невиновными

Создатели самой популярной песни всех времен и народов (по данным просмотров на Youtube) хита «Despacito» выиграли суд об авторских правах: выложенный на указанном видеохостинге 13 января 2017 года, клип с этим музыкальным произведением в жанре традиционной «латины», собрал к сегодняшнему дню без малого 7 (!) миллиардов (6905830218) просмотров. Информацию о том, что создатели «Despaсito» признаны невиновными в плагиате, обсуждают мировые СМИ, специализированные музыкальные издания, социальные сети и новости Троицка.

По данным NME, летом 2019 года музыкант Ньютон Кортес подал иск против авторов сингла - он утверждал, что его одноименная песня, написанная в 2006 году, легла в основу хита Луиса Фонси и Daddy Yankee. Истец требовал 20 процентов от полученных роялти, $50 тысяч компенсации за несанкционированное использование авторского материала, а также $150 тысяч за нанесенный ущерб.

Соавторы хита Daddy Yankee, Луис Фонси и Эрика Эндер, совместно с лейблом Universal, подали встречное заявление с требованием прекратить дело, которое в итоге было удовлетворено. Сравнив две песни, суд не увидел сходства, кроме названия, которое «слишком короткое, чтобы быть защищенным копирайтом».

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети