Одна из любимых фолк-рок-легенд СССР, группа «Песняры» отмечает 50-летний юбилей

Исполнители песен «Вологда», «Беловежская пуща», «Белоруссия», «Косил Ясь конюшину», «Александрина», «Наши любимые», «За полчаса до весны», «Крик птицы», «Березовый сок», «Коляда», «Олеся» и других хитов СССР, вокально-инструментальный ансамбль «Песняры» отпразднуют полувековой юбилей в туре по России. Информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В честь этого события ансамбль, созданный Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого столетия, отправится осенью 2019 года в большой тур по городам России. Музыканты посетят Ярославль, Чебоксары, Йошкар-Олу, Казань и другие города.

12 октября на главной площадке Белоруссии во Дворце Республики пройдет юбилейный концерт «Песняров» в сопровождении ведущего музыкального коллектива Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением заслуженного артиста и главного дирижера Виктора Бабарикина.

Началом хронологии «Песняров» можно считать 1 сентября 1969 года, когда решением художественного совета минской филармонии группа «Лявоны» получила право называться вокально-инструментальным ансамблем, хотя еще в 1968 году «Лявоны» были аккомпанирующей группой певицы Нелли Богуславской, а также выступали с собственной программой.

С таким названием группа просуществовала около года, до IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады, проходившего в октябре 1970 года, когда группе посоветовали сменить название. ВИА (теперь уже выступающий под названием «Песняры») разделил на конкурсе II место с певцом Львом Лещенко и грузинским ансамблем «Диэло». В 1970 году «Песняры» побеждают также и на Всесоюзном конкурсе политической песни, проходившем в Москве.

В конце 1970 года в коллектив вливается бывший солист группы «Золотые яблоки» Леонид Борткевич, а весной 1971 года выходит первый виниловый диск-гигант группы (записан в конце 1970 — начале 1971 годов).

В 1971 году начинаются первые зарубежные поездки ансамбля - в августе «Песняры» выступают на Международном фестивале песни в Сопоте (ПНР) в конкурсе фирм грамзаписи. В 1973 году продолжающий набирать популярность ансамбль побеждает на проходившем в Минске Всесоюзном конкурсе советской песни.

В 1976 году Песняры становятся первым советским ВИА, который проводит гастроли по США. В этом же году ансамбль выступает на международном конкурсе грамзаписей MIDEM в Каннах, к участию в котором допускаются только коллективы, выпустившие за год максимальное количество пластинок в своей стране.

В 1976 году «Песняры» представляют рок-оперу на стихи Янки Купалы — «Песня о доле». Премьера состоялась в концертном зале «Россия». В 1978 году концептуальная серия продолжается оперой «Гусляр». Этот альбом по музыке отличается в сторону более серьезного арт-рока по сравнению с радио-хитами, по которым больше известны «Песняры».

В 1977 году ВИА «Песняры» был удостоен премии Ленинского комсомола - за концертные программы 1975-1976 годов, активную пропаганду патриотической песни среди молодежи.

В 1979 году классический состав «Песняров» получил звания заслуженных артистов БССР: Александр Демешко (ударные), Леонид Тышко (бас-гитара), Анатолий Кашепаров (вокал), Леонид Борткевич (вокал) и Владислав Мисевич (духовые); а руководитель коллектива Владимир Мулявин - звание народного артиста Белорусской ССР.

После смерти Владимира Мулявина в 2003 году стали появляться другие группы, исполняющие песни легендарного коллектива. В настоящее время товарный знак «Песняры», принадлежащий Белорусскому государственному ансамблю «Песняры», признан общеизвестным товарным знаком в России, на Украине и в Белоруссии, и охраняется бессрочно.

Дискография ВИА «Песняры»: 1972 - «Песняры I», 1974 - «Песняры II», 1978 - «Песняры III», 1979 - «Песняры IV», 1979 - «Гусляр» (поэма-легенда по произведению Янки Купалы «Курган»), 1983 - «Зачарованная моя», 1985 - «Через всю войну», 1994 - «Песняры - 25 лет» (Голландия), 2001 - «Песняры-2001».

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети