Твоя подружка будет крутить его на повторе до самого утра, а потом ты попросишь еще

Я вообще считаю, что женщинам лучше не материться, им это не идет, и мало кто из представительниц прекрасного пола умеет делать это виртуозно, поэтому чаще всего использование ими мата вызывает чувство неловкости. Новую пластинку питерской панк-группы «Кис-кис» обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Даже когда дамы делают это по профессиональной необходимости, чувство неловкости не проходит. Например, если девушка играет панк-рок и изо всех сил старается держать соответствующий имидж, то есть постоянно ругаться, плеваться и бухать, чаще всего это выглядит весьма нелепо и отталкивающе. А главное, как-то неестественно. Может быть, поэтому среди героев панк-рока так немного женщин.

Но вот вдруг появилась новая (год основания - 2018-й) группа, которая все эти теоретические расклады запросто опровергает. В «Кис-кис» входят две девушки. Сообщество «ВКонтакте» разъясняет их функции в проекте следующим образом: «Соня - поет как боженька. Алина - раздает на котлах». Пластинку «Юность в стиле панк» то же сообщество характеризует так: «Наш дебютный альбом, который твоя подружка будет крутить на повторе до самого утра, а потом ты попросишь еще». Самое удивительное - что вся эта, казалось бы, наносная бравада оказывается чистой правдой. Девицы производят невероятно энергичную и борзую (ударение на первый слог) музыку, причем «панк» в название альбома явно вынесен только для того, чтобы поменьше вопросов задавали. На самом деле тут есть и элементы русского рока, и альтернативы, и рок-н-ролла, и рэпа, смешанные во взрывоопасных пропорциях. Резкие и ироничные тексты вызывали бы оторопь, если их читать глазами с листа, но в соответствующем музыкальном обрамлении оказываются на редкость точными и уместными. При этом поют «Кис-кис» про обычные молодежные проблемы и отношения - поют с отличным знанием дела, отменным остроумием и полным отсутствием комплексов.

Соня и Алина одинаково хороши и в отвязном бодром панке (песня «Рэпер»), и в мелодичной как-бы-лирике. Последнее особенно удивительно: совершенно вроде бы непристойный текст композиции «Трахаюсь» благодаря мотиву и подаче превращается в один из самых ярких и хитовых припевов сезона. В песне «Бывший» негатив по отношению к герою более предсказуем, но все равно группе «Кис-кис» удается послать его на [именно туда, куда вы подумали] в довольно мелодичном ключе. Разобравшись с бывшим, девушки переходят к, так сказать, несостоявшемуся - трек «Личка» начинается со следующих строк: «Ты присылаешь мне в личку член. Скажи, зачем? Зачем же мне на него смотреть? Прошу, ответь! Представь, его увидят все друзья, моя семья. Что на это скажет моя мать: «Ну, что, опять?» А может, это просто первый из десяти неудачных способов ко мне подкатить?» Тут дико смешны не только слова, но и ласковые интонации, будто солистка общается с помешанным.

Следующим хитом альбома оказалась «Подруга»: мата в ней нет, но есть однополая любовь, так что все одно на радио не попадет. Что не отменяет наличия очередной броской мелодии и провокационного текста. Трек «Фарш» с эпичной строкой «мама, я в фарш, потому что я гранж» - довольно спорный опыт «Кис-кис» в жанре рэпкора, а в финальных «Жизе» и «Потрачено» музыка оказалась интереснее стихов. Впрочем, для дебютной пластинки здесь в любом случае аномально много ярких треков.

Служба мэломании Южного Портала – по материал Сети