Некоторые итоги «Грэмми»: рейтинги падают, число женщин-лауреатов растет

Опубликованы некоторые данные по итогам прошедшей в ночь на 11 февраля церемонии вручения «Грэмми»: количество женщин, получивших призы в разных номинациях, возросло на 82 процента, по сравнению с предыдущим годом, когда всего 17 из 86 наград были присуждены сольным исполнительницам или участницам женских групп - в этот раз лауреатками «Грэмми» стала 31 женщина, в том числе Кейси Масгрейвс, Леди Гага, Карди Би, Дуа Липа и St. Vincent. Итоги награждения комментируют социальные сети и новости Троицка.

Что касается зрительских рейтингов церемонии, их данные не столь радужны: церемония установила новый антирекорд. Несмотря на небольшой прирост общего числа зрителей, по сравнению с прошлым годом, мероприятие понесло потери в аудитории в возрасте 18-49 лет: рейтинг прямой трансляции церемонии на телеканале CBS у этого зрительского сегмента составил 5,6 (19,9 млн человек), что ниже прошлогоднего рейтинга 5,9 (19,8 млн человек) – причём рейтинги 2018 года оказались самыми низкими за всю историю премии.

Самой популярной композицией церемонии стала «Tequila» кантри-дуэта Dan + Shay. Прямо за ней с небольшим отрывом следует исполненное Алишей Киз попурри из десятка разных хитов, в том числе «Killing Me Softly», «Unforgettable», «Use Somebody», «In My Feelings» и «Empire State Of Mind». Замыкает тройку песня H.E.R. «Hard Place», в число других популярных «шазамов» вошли «One Kiss» Дуа Липы и St. Vincent, «The Joke» Брэнди Карлайл, «Make Me Feel» Жанель Монэ, «Rainbow» Кейси Масгрейвс, «Dark Necessities» Post Malone и Red Hot Chili Peppers, «No Bystanders» Тревиса Скотта и Джеймса Блейка, а также кавер на песню Нила Янга «After the Gold Rush», исполненный Долли Партон, Майли Сайрус и Марен Моррис.

Организаторы самой «Грэмми» также сделали заявление, связанное с речью Дрейка после вручения ему награды за композицию «God’s Plan», которая победила в номинации «Лучшая рэп-песня». После церемонии многие СМИ сообщили о том, что артисту отключили микрофон, не дав договорить, и в прямом эфире тут же пошла реклама – это связывали с тем, что организаторам якобы не понравился монолог Дрейка. В своей речи рэпер, уже не первый год критикующий «Грэмми», обратился к молодым музыкантам, заявив, что им не нужны никакие награды, поскольку они «уже выиграли», если кто-то поет их песни.

- Если в своем родном городе вы герои, – сказал Дрейк, - если есть люди, которые работают на обычных работах и выходят под дождь и под снег, тратят свои заработанные тяжким трудом деньги, чтобы купить билеты и прийти на ваши концерты – вам все это не нужно, говорю вам: вы уже победили.

На самом же деле микрофон артиста был отключен, поскольку работники сцены посчитали, что его речь закончена. После этого, обратив внимание, что, возможно, рэперу еще есть что сказать, продюсеры «Грэмми» немедленно поговорили с ним и предложили закончить свою речь, на что он ответил отказом, пояснив, что он своей речью вполне доволен.

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети