Самый первый клип Нирваны около 30 лет лежал в архиве и обнародован на этой неделе

Самый первый клип группы Nirvana был обнародован лишь на этой неделе: видео было снято 24 января 1988 года – на следующий день после записи в студии в Сиэтле их первой демо-кассеты. Эту новость активно обсуждают мировые СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Музыканты «играют» в магазине музыкальных инструментов и аппаратуры Radio Shack в Абердине, штат Вашингтон: в кадре видно, что их электрогитары ни к чему не подключены. В кадре появляется ударник Melvins Дейл Кровер, очень недолгое время игравший в Nirvana. Он единственный в этом ролике играет вживую. На экранах за спинами музыкантов можно увидеть кадры их собственного концерта в Community World Theater в Такоме, сыгранного группой накануне.

Как сообщает Billboard, некоторые кадры из этой съемки появлялись и раньше, но теперь видеоархивист Марк Зиглер выложил полную 17-минутную версию видео. Он также поделился еще одним роликом из магазина Radio Shack, где музыканты Nirvana под собственную музыку 12 минут играют с плазменными шарами.

Зиглер также выложил на YouTube архивные интервью участников Nirvana, снятые 13 декабря 1993 года, когда был записан знаменитый новогодний unplugged группы для MTV. Это небольшие беседы с Дейвом Гролом и Кристом Новоселичем и полуторачасовой разговор с Куртом Кобейном. В подборке видео есть и интервью Кобейна и Новоселича, записанные в январе 1993 года в Бразилии.

Служэба мэломании Южного Портала – по материалам Сети