Похоже, что о немецкой группе «Scorpions» наконец-то написали правду!

В прессе появились сообщения о новой книге, которая посвящена немецкой группе «Scorpions» - кумиру многих перестроечно ориентированных россиян 80-х, одному из главных движителей умирающего хард-энд-хэви 90-х и просто ветерану гитарного рока. Эту новость оживленно обсуждают специализированные мировые СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Итак, Кирк Хэмметт (тут я на всякий случай напоминаю, что он – соло-гитарист великой группы «Metallica», вдруг кто не знает – прим. М. М.) написал предисловие к новой книге о «Scorpions». Она называется «German Metal Machine: Scorpions In The '70s», и, как следует из названия, посвящена раннему этапу карьеры группы и времени ее расцвета во второй половине 70-х. В книгу вошли интервью с многими бывшими участниками «Scorpions», включая ударника Хермана Рэрбелла и гитариста Михаэля Шенкера.

Именно Шенкер, вспоминает в предисловии Хэмметт, заставил будущего гитариста «Metallica» обратить внимание на «Scorpions»:

- До меня дошли слухи, что он ушел из «UFO», а через несколько месяцев я узнал, что он присоединился к «Scorpions»... Затем вышел альбом «Lovedrive», и я купил его просто потому, что на нем был мой любимый гитарист.

Шаг за шагом Хэмметт добрался до песни «Catch Your Train», соло в которой, по его словам, произвело на него огромное впечатление.

Автор «German Metal Machine: Scorpions In The '70s» - нью-йоркский журналист Грег Прато, на счету которого два десятка книг о рок-музыке, включая «Grunge Is Dead» («Грандж мертв» - это круто, продолжение известной всем рок-н-ролльной оскомины – прим. М. М.))) и «Survival of the Fittest: Heavy Metal in the 1990's».

Для любителей Стинга и Сергея Жукова остается добавить, что Кирк Хэмметт - американский гитарист и автор песен, наиболее известен как участник группы «Metallica». Занимал 11-е место в списке величайших гитаристов всех времен. Был учеником гитарного виртуоза Джо Сатриани. Владеет именной серией гитар фирмы ESP. Кроме них использует Gibson Les Paul, Jackson Randy Rhoads, ESP Flying V и гитары фирмы Fender.

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети