Создатели бессмертного хита «I’m a believer» возвращаются с первым за 20 лет альбомом

Поп-феномен 60-х «The Monkees», телевизионный бойз-бенд, ставший настоящей группой, готовится отметить свое 50-летие новым альбомом. О сенсации этого месяца шумно толкуют мировые СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Альбом «Good times!» станет первым за две «декады» лет. Пластинка увидит свет в конце мая, и для ее написания собрался поистине звездный состав авторов: Ноэль Галлахер, Бен Гиббард, Алан Партридж из XTC, Адам Шлезингер из «Fountains of wayne» и Риверс Куомо из «Weezer». Работу последнего - трек «She makes me laugh» - уже можно оценить.

Альбом Monkees под названием «Good times!» выходит 27 мая, после чего группа отправится в юбилейный тур.

«The Monkees» - американский поп-рок-квартет, который записывался и выступал с концертами с 1966 по 1971 годы и не раз воссоединялся в конце 80-х, 90-х и 2000-х годах.

Участники группы «The Monkees» были впервые собраны вместе в 1965 году телеканалом NBC для съемок в одноименном телесериале о буднях современной рок-группы, образцом для которого послужил фильм «The Beatles» «Вечер трудного дня». Созданная изначально с целью участия в телесериалах, группа обрела успех в другой нише, использовав ажиотаж вокруг «британского вторжения». Она стала «американским ответом» группе «The Beatles». На своих первых двух альбомах «Манкис» исполняли песни из телесериалов, но на инструментах играли другие музыканты, но потом участники группы стали сами играть и выступать на сцене. Они записали ряд хитов, в числе которых – бессмертная песня «I’m a believer». Их альбомы и синглы разошлись по всему миру тиражом более 65 миллионов экземпляров.

Интересна история создания хита всех времен и народов «I’m a believer». Американскому музыканту Нилу Даймонду непросто пришлось в начале карьеры. Из-за нехватки денег ему даже приходилось продавать другим коллективам песни, которые он собирался исполнять сам. Одной из таких композиций стала знаменитая «I’m a believer». Многие считают, что Нил Даймонд написал «I’m a believer» специально для группы «The Monkees», но это заблуждение. На самом деле, история песни была несколько иной. Даймонд сочинил ее для своего первого альбома и даже успел записать, но хитом «I’m a believer» сделали именно «The Monkees».

В 2008 году Нил Даймонд дал интервью журналу «Mojo». На вопрос, как случилось, что «The Monkees», а не он добились огромного успеха с этой песней, и не сожалел ли он об этом, Нил ответил:

- Мне было очень приятно, потому что в душе я по-прежнему оставался поэтом-песенником и хотел, чтобы мои песни попадали в хит-парады. Это была одна из песен, которые должны были войти в мой первый альбом, но Донни Киршнер, который был их музыкальным экспертом, услышал «Cherry, cherry» по радио и сказал:

- Ух-ты, я хочу что-то такое же для «The Monkees!»

Ему поставили несколько вещей, которые я записал для следующего альбома. Он выбрал «I’m a believer», «A little bit me, a little bit you» и «Look out (Here comes tomorrow)», и у них появилось несколько мощных хитов. Но глава моей звукозаписывающей компании чуть не сбрендил. Он пришел в ярость, так как почувствовал, что я отдал другой группе записи, способные возглавить чарты. Мне же было наплевать, потому что я должен был платить за квартиру, а мне все не платили за мои записи, а «The Monkees» продавали пластинки.

Так вот получилось, что кавер на «I’m a believer» в исполнении «The Monkees» вышел раньше оригинала и стал очень популярным благодаря активной ротации на телевидении. Он был издан синглом, возглавил «Billboard hot 100» и оказался самой продаваемой записью 1967 года.

Свои версии песни «I’m a believer», существенно отличающиеся друг от друга, Нил Даймонд включил в альбомы «Just for life» (1967), «September morn» (1979), «In my lifetime» (1996) и «Dreams» (2010). «I’m a believer» также записывали многие другие коллективы. Молодому поколению она больше известна благодаря диско-легенде 80-х «Bad boys blue», рок-группе «Smash mouth» и актеру Эдди Мерфи, которые исполнили отдельные варианты песни для мультфильма «Шрек».

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети