«Мельница» занялась «Алхимией»: увидел свет шестой альбом группы

На лейбле «Навигатор Рекордс» 9 октября 2015 года вышел шестой альбом российской фолк-рок группы «Мельница». Событие активно обсуждают любители российского рока, в том числе социальные сети и новости Троицка.

«Алхимия» - шестой по счету альбом в дискографии «Мельницы». Это – замечательный подарок музыкантов самим себе в канун творческого 16-летия и, одновременно, полноценная работа, которая увенчалась дюжиной замечательных творений - «Gaudete», «Анестезия», «Марсианский экспресс», «Никогда», «Золото тумана», «Об устройстве небесного свода», «Радость моя», «St. Exupry Blues», «Тристан», «Прощай», «Война» и «Dreadnought». К созданию композиции «Радость моя» приложил руку лидер «Пикника» Эдмунд Шклярский. Темы песен разные, каждая рассказывает внимательному слушателю о любви и свободе, о преодолении себя и внешних обстоятельств. С появлением нового соавтора Хелависы (Наталья О’Шей) - Николая Баринова - в стихах стало меньше влияния Гумилева и больше поэзии в духе Цветаевой и Пастернака. 

В записи можно услышать ирландскую волынку, три арфы, струнный квартет и много-много гитар. В звучании группы появился стадионный драйв, при этом музыкантам удалось сохранить образно-притчевый характер текстов.

- Нам хотелось создать такой альбом, в котором каждая песня в ушах слушателя расцветала, будто бабочка расправляет крылья, - прокомментировала новую работу «Мельницы» Наталья О'Шей.

Группа «Ме́льница» имеет московскую «прописку» и была основана 15 октября 1999 года. Вокалистка и основной автор песен - Наталья О’Шей, выступающая под псевдонимом Хелависа. Этот фолк-рок агрегат сконструировали бывшие участники группы «Тиль Уленшпигель», причем на афишах первого концерта «Мельницы», состоявшегося 29 октября 1999 года, все еще значилось «Тиль Уленшпигель», за что Хелависа извинилась перед публикой. В дебютный альбом «Мельницы» вошли несколько песен, аранжировщиком которых был лидер «Тиля Уленшпигеля» Руслан Комляков.

Прорыв в мейнстрим группа совершила в 2005 году, благодаря «Нашему радио» и хит-параду «Чартова дюжина». Поклонники «Мельницы» организовали флешмоб и вывели песню «Ночная кобыла» в лидеры хит-парада. С тех пор «Мельница» — постоянный участник плей-листа «Нашего радио», их песни часто побеждают в хит-парадах.

В том же 2005 году в составе Мельницы произошли изменения. Несколько участников отделились и образовали группу «Сильфы». Но в декабре пришли четыре новых участника, двое из которых играли также в группе «NetSlov». Тогда же появилась вторая вокалистка, Алевтина Леонтьева, которая приняла участие в записи альбома «Зов крови» (2006). Алевтина покинула группу в 2007 году.

В 2009 году «Мельница» записала новый альбом «Дикие травы». В этом же году вышел сборник хитов «Мельница: Лучшие песни».

Параллельно с работой в «Мельнице», Хелависа выступает сольно, долгое время распространялись любительские записи ее концертов. Первый «официальный» сольный альбом, «Леопард в городе», вышел в 2009 году.

В 2011 году у группы вышел сингл «Рождественские песни», куда вошли две новые песни - «Береги себя» и «Овечка». Сингл издавался ограниченным тиражом для посетителей рождественских концертов группы, поступать в продажу или переиздаваться он не будет.

28 апреля 2012 года состоялся релиз пятой пластинки «Ангелофрения». В тот же день «Мельница» презентовала новый альбом в Москве, в клубе «Arena Moscow». Также вышли DVD-запись концерта-презентации «Диких трав» и бокс-сет «Знак четырех» - переиздание первых четырех альбомов группы. В качестве бонуса в «Знак четырех» вошли песни «Береги себя» и «Овечка», включенные в рождественский сингл 2011 года.

В ноябре состоялись съемки первого клипа группы и материала для второго клипа с концерта группы в Ижевске 25 ноября 2012 года.

11 января 2013 года вышел рождественский мини-альбом «Радость моя», включающий 5 песен.

26 сентября 2014 года вышел первый официальный концертный альбом группы «Мельница» «Ангелофрения Live», включающий в себя запись 16 песен с презентации альбома «Ангелофрения» в клубе «Arena Moscow» 28 апреля 2012 года.

25 октября 2014 года состоялся юбилейный концерт в Москве, посвященный пятнадцатилетию группы, а также рождению дочери у виолончелиста Алексея Орлова.

Состав:

Наталья О’Шей (Хелависа) - вокал, ирландская арфа, перкуссия, акустическая гитара, стихи, музыка, аранжировки;

Алексей Орлов (с декабря 2005 года) - электровиолончель, виолончель, мандолина, аранжировки;

Алексей Кожанов (с декабря 2005 года) - бас-гитара, акустическая гитара, аранжировки;

Дмитрий Фролов (с декабря 2005 года) - ударная установка, аранжировки;

Сергей Вишняков (с февраля 2010 года) - электрогитара, акустическая гитара, соло, бэк-вокал;

Дмитрий Каргин (с июня 2013 года) – флейта, а также сессионные музыканты.

Служба мэломании Южного Портала – по материалам Сети