Пиар-фарс КПРФ в Троицке: мы не против строительства ТМЗ, но...

Только что завершился митинг на Центральной площади Троицка. Как и ожидалось, вокруг Троицкого металлургического завода полным ходом идет интенсивная торговля. Сегодня, 16 мая, о ценах на строительство уверенно рассуждали троицкие функционеры местного подразделения КПРФ и их лидер Олег Русских. "Торговая" тема интенсивно обсуждается в социальных сетях и новостях Троицка.

По информации ньюсмейкеров Южного Портала, на митинг пришло от силы 400 человек. Из них примерно сотня – это представители завода, сотрудники правоохранительных органов, журналисты и другие «контролирующие» процесс лица. Кроме того, на площадь пришли также участники легкоатлетической эстафеты, стартовавшей сразу после митинга. Таким образом, организаторам мероприятия не удалось собрать даже половины из заявленной ранее тысячи человек.

Судя по выступлению спикеров (а адекватных из их числа насчитали всего четверых), КПРФ в значительной степени изменила свое отношение к строительству завода. Если буквально полгода назад "красные" партийцы призывали троичан выступать против ТМЗ, то сейчас уже слышны «торговые» нотки: да, завод строить надо, но он должен быть расположен на расстоянии не менее 1000 метров от жилья. Тех троичан, кого еще вчера "накачивали" в социальных сетях против строительства ТМЗ, сегодня уже начали разворачивать в обратную сторону. Как тут не вспомнить сказку про Карабаса-Барабаса и его послушных кукол-марионеток! А если серьезно, то просто искренне жаль людей, поддавшихся на бессовестное зомбирование!

Буквально накануне региональные СМИ опубликовали заявление лидера областного подразделения КПРФ Константина Нациевского: мол, я собираюсь ехать в Троицк и обсуждать с властью нюансы строительства ТМЗ. То есть, теперь функционеры КПРФ согласны с тем, что в Троицке построят «вредное» производство. Судя по тому, что на площади собралось, разумеется, не заявленное, но все же внушительное количество троичан, «красных» партийцев можно поздравить с отличным началом предвыборной кампании!

Впрочем, спикеры на митинге выглядели и выступали неубедительно. Наверное, поэтому каждое их выступление сопровождалось нестройным «Нет заводу!». Очевидно, что многие из простых троичан, пришедших на площадь, были растеряны. Людей заманили лозунгами наподобие «Нет яд-заводу!», а на деле организаторы митинга занимались самопиаром. Местные поэтессы рассказывали стихи, функционеры КПРФ призывали голосовать только за тех, кто не согласен с появлением ферросплавного предприятия на карте города. За себя, в общем. Бывший руководитель УЗГА Анатолий Иванов в конце речи призвал бойкотировать выборы. Так митинг против ТМЗ постепенно превратился в предвыборный фарс.

Своим мнением хотели поделиться и представители городского общественного совета, в частности Геннадий Агапитов, однако ведущая политического шоу Валентина Владимирова не подпустила их к трибуне. Она заявила, что совет поддерживает строительство ТМЗ, и спросила собравшихся, хотят ли они дать слово оппонентам. В ответ 5 или 10 человек выкрикнули «Нет!». Для Владимировой этого было достаточно. Между прочим, это активистка, которая упрекает СМИ в отсутствии свободы слова, а местную власть — в создании препятствий для выражения мнения активистов протеста. Сегодня она показала свое истинное лицо. Противоположные мнения ей не просто не интересны, она их даже услышать не хочет.

Итогом митинга стала резолюция, согласно которой организаторы будут требовать от Президента и губернатора области запретить строительство ТМЗ. Такое же требование направят главе города, которого активисты хотят отправить в отставку.

Можно констатировать, что сегодняшний митинг дал неофициальный старт сентябрьской предвыборной кампании в ЗСО и городское Собрание депутатов.

Служба новостей Южного Портала, фото из социальной сети ВКонтакте