Мумия Тутанхамона пришла в Сеть с «мечом истины» по поводу митинга против ТМЗ

Несомненно, одной из наиболее обсуждаемых в социальных сетях и новостях Троицка тем является митинг против ТМЗ. Накануне этого события под сообщением Южного Портала о начавшихся в Троицке праймериз ЕР, размещенным в социальной сети ВКонтакте, появился комментарий пользователя, надевшего маску Мумии Тутанхамона.

Выборы главы Троицка уже давно канули в Лету, и теперь из двух бывших оппозиционеров тему запрещения строительства ТМЗ озвучивает только лидер троицкой структуры КПРФ Олег Русских. Наиболее активный противник возведения Троицкого металлургического завода, Валерий Горин, теперь так же далек от своего прежнего конька, как озеро Байкал – от Мертвого моря. Загадочная Мумия Тутанхамона, напротив, всячески способствует актуализации «запретной» темы, причем в сторону разоблачения истинных целей организаторов митинга. От нее «разоблачительная» ссылка потянулась на страничку ВКонтакте «Троицк. То, что не покажут по телевизору». Судя по всему, этот ресурс, созданный 1 апреля 2000 года и внезапно «оживший» 15 лет спустя ради одного-единственного поста, используется для разовых пиар-акций. Тем не менее, содержащаяся в этом единственном посте информация довольно интересна.

Во-первых: сайт «Троицк против ферросплавов» зарегистрирован в Германии. Хотя Министерство связи РФ рекомендует согражданам создавать такие странички только в России. Выходит, «троицкий» сайт не хочет находиться под юрисдикцией своей страны? Боится, что до него доберутся наши правоохранительные органы?

Во-вторых, на сайте есть кнопочка «Одноклассников», которую, якобы, создали троичане. Нажимаем кнопочку и попадаем в группу «Троицк против завода ферросплавов», в которой содержатся одни только перепосты заметок Екатерины Евсеевой, жительницы Санкт-Петербурга. Видимо, ленинградку ну очень волнует экологическая обстановка в нашем Троицке.

В-третьих, Екатерина Евсеева переживает по поводу того, что ФСБ включила общественный фонд «За природу» в список иностранных агентов (то есть организаций, получающих денежные средства на свою деятельность из-за бугра). Эти переживания видны по репосту соответствующей записи в живом журнале руководителя фонда «За природу» Андрея Талевлина. Из этого можно сделать вывод: троичан на митинг против строительства ТМЗ в социальных сетях ведет ленинградка, имеющая связи с общественным фондом «За природу», внесенным в список иностранных агентов. Ну, прямо забугорные кукловоды и их подопечные получаются!

В-четвертых, Екатерина Евсеева ведет одноименную группу ВКонтакте (на нее можно выйти через немецкий «Троицк против ферросплавов»), на которой легко обнаруживается приглашение на Межрегиональную экологическую конференцию. Здесь можно посмотреть, послушать и вдохновиться выступлениями сектанта Романа Саблина «Экопоселения». Это такая разновидность «анастасиевцев», ссылки на которых можно прочитать на сайте сектоведа Александра Дворкина. Вот откуда в комментах против строительства ТМЗ появились настроения превратить Троицк в экологически чистое поселение, где вообще нет промышленности, а люди живут, питаясь святым духом.

Вернемся, однако, к нашим псевдо-коммунистам. Всем понятно, что возобновление активной деятельности троицкого подразделения КПРФ напрямую связано с сентябрьскими выборами-2015. Поэтому призывы против строительства ТМЗ будут только усиливаться, а затем заметно поутихнут после 13 сентября. Как это случилось в прошлом году.

В-пятых будет интересно проследить за подключением к митинговой работе лидера КПРФ федерального уровня - Владимира Кашина. Это председатель комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользования и экологии. Вот что пишет о Владимире Кашине Compromat.ru:

«Таинственное письмо группы депутатов в Генпрокуратуру с требованием запретить еврейские организации в России вызвало в Госдуме переполох. Пресс-службы фракций КПРФ и «Родины» спешно придумывают извинительные пресс-релизы, а сами подписанты отключают мобильники и отказываются объяснять, как их автографы оказались под инициативой Александра Крутова…»

Тему продолжает сообщение информационного агентства Regnum.ru:

«Журналистам удалось выяснить полный список депутатов-«подписантов». По данным газеты «Известия», среди них оказалось 14 депутатов от фракции «Родина»… а также 6 представителей фракции КПРФ: Николай Езерский, Владимир Кашин, Николай Кондратенко, Альберт Макашов, Петр Свечников, Сергей Собко».

Помимо антисемитского скандала «коммунист» Владимир Кашин засветился на приеме у недавно назначенного Белым Домом посла США в России Джона Теффта. Вот что написали по этому поводу в Накануне.ру:

«Для кого-то это покажется необычным, но я лично не удивлен. Похоже, коммунисты готовы сотрудничать с кем угодно, чтобы получить власть. Но это не приведет ни к чему хорошему. Никаких проектов, связанных с будущим страны, у них нет. Есть какие-то ностальгические обращения к временам Советского Союза, которого нет и все», - отметил в интервью Накануне.ру политолог Юрий Крупнов… Присутствовавшие на этой встрече высокопоставленные представители ЦК КПРФ Владимир Кашин и Валерий Рашкин отказались комментировать эту тему».

В-шестых, из процитированного выше понятно, что коммунистам из Москвы никак не улыбается развитие производства в России, их принцип: чем хуже – тем лучше! В настоящее время ферросплавы производят такие эко-чистюли цивилизованной Европы, как Норвегия и Словакия. Но они в любой момент могут организовать против России экономические санкции. После этого останется только испортить отношения с поставщиком сырья – Казахстаном. И все – после этого металлургическая отрасль России остановится.

Вот теперь цепочка действий «запретителей» строительства ТМЗ, наконец-то, выстроилась. Комментарии, как говорится, излишни.

В-седьмых, после выборов-2015 каждый политический игрок получит свое. А рядовой троичанин – как всегда, останется у разбитого корыта…

Служба аналитики Южного Портала