Депутат Денис Малов в ЗСО предложил увеличить сроки оплаты недоимок налоговикам

Депутат и предприниматель Денис Малов обратился к челябинскому ЗСО с просьбой выступить с инициативой о смягчении налогового законодательства. На региональной конференции по актуальным вопросам налогообложения бизнеса он рассказал, что фискальные органы действуют чрезмерно жестко.

 

- Сейчас идут массовые проверки налоговой, - объясняет депутат. – В большинстве случаев они находят недоимки. Не обязательно кто-то умышленно не платит - могут быть ошибки бухгалтера, технические сложности, кто-то по незнанию. При этом готовы заплатить все деньги в бюджет. Налоговая же дает максимум два месяца на погашение недоимки. Приходится продавать имущество или вырывать деньги из оборотных средств. В налоговом законодательстве есть механизм отсрочки платежа, но он чрезвычайно сложен и фактически не работает.

По словам Дениса Малова, такая ситуация по всей стране. Он предлагает максимально упростить процедуру и увеличить с двух месяцев до года срок оплаты недоимки:

- Руководители страны и региона говорят о том, что нужно помогать бизнесу. А по факту фискальные органы этому не способствуют. Если появится возможность растянуть по времени выплату недоимки, то это позволит нормально развиваться и заниматься долгосрочным планированием. Это была бы реальная помощь бизнесу!

Служба новостей Южного Портала