Южный Портал: выборы состоятся 26 апреля, а объединение территорий уже началось

Публикуемое ниже сообщение не вызвало особых обсуждений в новостях Троицка. Тем не менее, именно с него начинается сразу несколько процессов, итогом которых станут существенные изменения на административных картах и во властных структурах.

 

А началось все с первого организационного заседания, проведенного избиркомом Троицкого района. В повестке дня, в числе прочих - выборы главы вновь образованного Кособродского сельского поселения и выборов в представительный орган данного поселения. Надо сказать, что истоки вновь образованного в составе Троицкого района Кособродского сельского поселения берут свое начало в Законе Челябинской области от 23 октября 2014 года №33-ЗО «О внесении изменений в Закон Челябинской области «О статусе и границах Троицкого муниципального района и сельских поселений в его составе»». Чуть позже, постановлением облизбиркома от 20 ноября 2014 года № 120/979-5, на избирательную комиссию Троицкого района были возложены обязанности по проведению выборов главы, а также депутатов Совета данного сельского поселения по десяти одномандатным округам.

В результате объединения Чернореческого и Кособродского сельских поселений сокращается количество выборных руководителей территории, а также сократятся расходы на содержание служащих, зданий, сооружений в целом, что оптимизирует расходы на содержание аппарата почти на 1,5 миллиона рублей.

В состав Троицкого муниципального района в настоящее время входят, в том числе два сельских поселения: Чернореченское (2 населенных пункта численностью – 755 человек) и Кособродское (7 населенных пунктов численностью – 2524 человека).

Данные территории имеют общую границу протяженностью 12 километров. Расстояние между административными центрами поселений – от Черноречья до п.Целинного – 25 километров.

Целесообразность объединения Чернореченского и Кособродского сельских поселений обусловлена рядом экономических и социальных факторов: дотационность бюджета Чернореченского сельского поселения составляет 70 процентов, Кособродского сельского поселения – 62 процента; собственных доходов Чернореченского сельского поселения недостаточно даже на содержание аппарата администрации.

При объединении налогооблагаемую базу в целом будет обеспечивать объединенное Кособродское сельское поселение за счет собственных доходов, что позволит более эффективно направлять доходную часть на решение вопросов местного значения.

На государственных и муниципальных услугах для населения это не отразится, так как представитель вновь образованного МО будет обеспечивать решение вопросов населения. Также сохранится вся существующая сеть социальных учреждений.

Таким образом, сельские территории укрупняются, экономя значительные средства на содержание аппарата. Судя по тенденции, данный процесс – только начало работы, по итогам которой, возможно, будет решаться судьба Троицкого района, о чем уже довольно продолжительное время пишут региональные СМИ. В частности, нуждается в укрупнении территория соседнего с Троицким Чесменского района, который не дотягивает до «районных» стандартов по целому ряду показателей. Таким же образом, находит свое логическое развитие и недавняя информация в тех же региональных СМИ об укрупнении Троицкого городского округа – за счет присоединения к нему близлежащих сельских территорий. Часть из них, например, села Клястицкое и Бобровка, уже давно срослись с городом автобусными маршрутами, садами и другими коммуникациями.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала