На политическом горизонте Троицка замаячили первые, вполне убедительные движения

Вслед за Челябинском политическая активность зафиксирована и в нашем городе. Первые движения кандидатов различного уровня уже стали предметом обсуждения в новостях Троицка.

 

Если на областном уровне все уже довольно серьезно еще с октября, то в Троицке, видимо по инерции, процесс пошел только в конце ноября. Наиболее заметен он у действующего депутата ЗСО Андрея Самсонова, который систематически радует пользователей печатных СМИ масштабными «отчетами о проделанной работе». Целевая полоса, а то и разворот в местной газете повествуют о том, что депутат не сидит, сложа руки, а наращивает свое присутствие на медиа-площадках.

Менее заметны депутаты городского Собрания, хотя и среди них также началась активизация подготовительного процесса, предваряющего непосредственно предвыборную агитацию. Чаще и эффективнее всех, хотя и не в таких гигантских объемах, как Андрей Самсонов, можно видеть на страницах местной прессы депутата от поселка Южный Дениса Малова. В отличие от Андрея Самсонова, раздающего подарки детям и взрослым, на округе у Малова – реальные проблемы, которые народный избранник пытается решать. Речь, в частности, идет о реанимировании газопровода «Троицк – Золотая Сопка». На его экспертизу Малову удалось выбить в следующем году для забытой Богом Бурумбайки полмиллиона рублей. Другая проблема, на которой заостряет внимание действующий депутат – опасное соседство его округа с городской свалкой.

За складирование ТБО ухватился и другой политик, наделавший много шума на недавних выборах городского главы – Евгений Кротенко. Он очень точно уловил конъюнктуру, ведь тема стихийных свалок для Троицка – это практически не решаемая на протяжении десятилетий большая проблема. Многие троичане не без удивления стали свидетелями выступления Кротенко на недавних публичных слушаниях по бюджету 2015 года. Именно там Евгений и озвучил необходимость решения проблемы стихийных свалок. Причем уже не в качестве активиста «Справедливой России», а как представитель партии «Родина». Болтают, что отношения двух «неразлейвода» друзей – Кротенко и Горина – дали большую трещину, а затем пути-дороги соратников по партии и вовсе разошлись. Валерий Горин получил то, что, как говорят, обещал ему еще до выборов в то время исполнявший обязанности главы Александр Виноградов (по другой версии, это произошло уже после 14 сентября). Так что у его областного руководства в лице Валерия Гартунга большие сомнения в том, поддерживать или не поддерживать своего тезку в Троицке. Ведь получается, что теперь Валерий Горин – человек Александра Виноградова, который является лидером троицких единороссов. В беседе с Южным Порталом Горин и сам подтвердил, что пока еще неясно, будет ли его поддерживать на выборах-2015 «Справедливая Россия». Хотя, по некоторой информации, бывший главный оппонент Александра Виноградова на выборах-2014 уже даже наметил себе конкретный избирательный округ, вокруг которого буквально очень скоро образуется шумная, на грани скандала, лихо закрученная интрига…

Но об этом – чуть позже. Ведь у нас на очереди – лидер троицких коммунистов Олег Русских. Судя по некоторым сведениям, Олег планирует выдвигаться на выборы в ЗСО, куда он пойдет вместе со своим челябинским боссом Константином Нациевским. Константин в настоящее время весьма активен, в том числе с представителями челябинского подразделения ОНФ, что логично, поскольку вектор действий у того и у других практически параллелен. Остается только догадываться: будет ли Олег Русских подстраховываться выборами в городское Собрание – на случай, если с ЗСО не получится?

Начинается движение и в стане ЛДПР. Координатор этой партии по Троицку и Троицкому району Альберт Гильманов ведет активные консультации со своим челябинским руководителем Виталием Пашниным. Говорят, что областному подразделению ЛДПР удалось договориться о PR-сопровождении на выборах-2015 с лучшими специалистами региона, и теперь, якобы, либеральные демократы Южного Урала смогут составить единороссам вполне адекватную конкуренцию.

Тем временем единороссы Троицка успешно реализуют свой партийный проект «Кадровый резерв». Суть его, по словам главного единоросса Троицка Александра Виноградова – в том, чтобы, в результате высокой конкуренции среди своих соратников по партии, выдвинуть непосредственно на выборы максимально достойных кандидатов. Как сообщает руководитель исполкома «ЕР» города Антон Приймак, заявки на участие в проекте уже подали несколько человек. Интриги в этот процесс прибавляет тот факт, что лидер единороссов Южного Урала Владимир Мякуш уже, якобы, дал отмашку на участие в проекте «Кадровый резерв» всех желающих, в том числе и беспартийных. Главное – чтобы человек был хороший!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала