Глава Троицка Александр Виноградов принял участие в форуме «Городская среда»

Делегация Южного Урала привезла новые решения благоустройства  с Краснодарского форума проекта «Городская среда». Впечатления о форуме, которыми поделился глава города Александр Виноградов, активно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Вчера в Краснодаре состоялся всероссийский форум «Городская среда». Форум посвящался вопросам благоустройства городской среды и общественных пространств российских городов, в нем уже активно участвует наш город Троицк.

На встречу приехало более 1000 делегатов со всех субъектов РФ. От Челябинской области в работе форума участвовали секретари местных отделений и главы муниципальных образований Челябинской области, в том числе и глава города Александр Виноградов. Помимо него, в состав делегации вошли: первый замглавы Челябинска Юрий Параничев, глава Саткинского района Александр Глазков, врио главы Озерска Олег Костиков, директор МАУ «Златоустовские парки культуры и отдыха» Юлия Староверова, замглавы Снежинска Денис Шарыгин, а также региональный координатор проекта «Городская среда», депутат гордумы Челябинска Дмитрий Холод.

В первой половине дня участники форума вместе с экспертами обсудили актуальные проблемы формирования комфортной городской среды, поделились опытом реализации проекта на четырех дискуссионных площадках: «Комфортный двор», «Современные общественные пространства», «Благоустройство малых городов», «Городская среда: стандарты и индекс качества». Затем состоялось пленарное заседание с участием председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. По итогам форума была принята резолюция, в которой партийцы отразили основные этапы развития городской среды на ближайшие годы.

Напомним, с конца 2016 года реализуются новые проекты «Городская среда» и «Парки малых городов». В Челябинской области на проект «Городская среда» направлен 1,191 миллиарда рублей. Работы по благоустройству уже ведутся во всех муниципальных образованиях области. В проект «Парки малых городов» на текущий год вошел только Троицк, где благоустраивается Сквер Памяти.

Как отметили эксперты форума, сегодня формируется качественно новое общественное сознание, новое отношение к городской среде. Вплоть до 2022 года в рамках проекта «Городская среда» будут вестись ремонты дворов и общественных пространств. О том, сколько дворов будет отремонтировано в каждом конкретном случае, должны решить муниципалитеты. Именно они до ноября этого года должны провести инвентаризацию и типологизацию дворов и составить программу ремонтов на пятилетку. Однако есть условие – число  отремонтированных дворов за один год не должно быть меньше, чем одна пятая от всего количества дворов, вошедших в программу. Данное требование распространяется на города численностью от тысячи человек. Но каждое решение о включении того или иного двора в проект будет приниматься только после обсуждения с жителями. 

Александр Виноградов обратил внимание на интересные практики в сфере благоустройства Ростова и Самары, о которых узнал на площадках форума. Например, в Ростове общественные пространства реконструируются без использования бюджетных средств, а за счет передачи их концессионеру на 30 лет. Здесь уже привели в порядок целую набережную. В Самаре жители сами, за счет своего времени, занимались покраской и обновлением одноэтажных исторических зданий, так как у бюджета на эти цели просто нет средств.

Комментируя итоги форума, посвященного благоустройству российских городов, Александр Виноградов отметил, что главное в реализации проектов – сопричастность жителей и привлечение бизнеса в проекты благоустройства.

- На форуме мы еще раз обсудили основные принципы и подходы к реализации проектов и поделились промежуточным опытом, прокомментировал итоги завершившегося мероприятия Александр Георгиевич. - Троицку повезло, в этом году он попал сразу в два проекта, мы не только занимаемся дворами, но и завершаем масштабный проект по реконструкции Сквера Памяти. Сегодня еще раз поговорили о том, что самое главное в реализации проектов – сопричастность жителей. Они должны определить тот объект, который должен подлежать реконструкции. Кроме того, важно, чтобы в благоустройстве участвовали и предприниматели.

Особое внимание в Троицке уделяется контролю над тем, как проводятся работы. По словам Виноградова, это позволяет жителям чувствовать свою ответственность за результат и сопричастность к общему делу. 

- Главное – проект запущен, на федеральном уровне сегодня поставлена задача донести подходы к его реализации до жителей и реализовывать вместе с жителями, что мы и делаем, - сказал в заключение глава Троицка. - Надеюсь, что наша страна, область, город совместными усилиями органов власти и жителей преобразится и станет еще комфортнее для жизни.

Для справки: 

В Троицке на ремонт дворов выделено 15 миллионов рублей. На эти средства будут приведены в порядок 14 дворов города. Кроме того, Троицк стал единственным городом Челябинской области, попавшим под действие партийного проекта «Парки малых городов». Уже начались ремонтные работы в Сквере Памяти воинам Великой Отечественной войны. На эти цели выделено 26,5 миллиона рублей.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка