Не только Путин: семь самых позорных проколов мировых политиков

Большая политика - вещь коварная и беспощадная. Вот, например, поддаешься ты инстинкту джентльмена и спасаешь даму от холода, набросив ей на плечи одеяло, а тебя вдруг осуждают за бестактность и спешат спасти даму и от одеяла, и от «бесчестья».

 

Случай с нашим президентом Владимиром Путиным и первой леди Китая Пэн Лиюань показал, что в политике и дипломатии даже «благородные порывы» могут неожиданно навредить. Впрочем, история знает немало случаев, когда первые лица попадают в откровенно позорные ситуации по куда более прозаическим причинам. Time припомнил некоторые из них.

1. Джордж Буш и Ангела Меркель

В 2006 году, на саммите «Большой восьмерки» в Санкт-Петербурге, президент США Джордж Буш внезапно устремился к канцлеру Германии Ангеле Меркель, сидевшей за столом, и на пару секунд буквально вцепился ей в плечи. Фрау была явно удивлена и сконфужена и рефлекторно попыталась сбросить чужие руки, но в самый последний момент сдержалась и изобразила какой-то неловкий жест.

Западные СМИ тут же вспомнили, как ранее в том же году Путин поцеловал в живот пятилетнего мальчика, объяснив это желанием «потискать его, как котенка». Видимо, это оказалось заразным.

2. Николя Саркози (и Владимир Путин)

Во время саммита G8 2007 года тогдашний президент Франции Николя Саркози опоздал на пресс-конференцию, оправдавшись «длинным разговором с мсье Путиным». К тому же он был явно нетрезв – пошатывался, неуместно хихикал, кривлялся и не знал, как начать мероприятие. «Что вы предпочитаете? Мне отвечать на вопросы?» - наивно интересовался он у ошеломленно молчавшей аудитории.

3. Борис Ельцин

Первый президент Российской Федерации, пожалуй, «отжигал», как никто другой. Уж что-что, а развлекать он умел, хотя соотечественников многие его выходки вгоняли в краску, а иностранных коллег - в неловкий ступор.

4. Билл Клинтон

Управлять страной - дело утомительное и, порой, откровенно скучное. По крайней мере, Билл Клинтон не смог с собой совладать и уснул во время вдохновенной проповеди в День Мартина Лютера Кинга.

5. Джордж Буш-старший

А иногда первых лиц подводит организм, и с этим ничего не поделаешь. Например, Джорджа Буша-старшего в 1992 году вырвало во время ужина прямо на японского премьера Киичи Миядзаву (этот инцидент нашел свое художественное отражение в фильме «Горячие головы-2», – Южный Портал). После чего американский президент без сознания рухнул на соседа. На помощь бросились жена Барбара Буш, охранники и даже агенты секретной службы, причем один, как видно на этой исторической записи, перелез прямо через стол, уставленный едой.

6. Джеральд Форд

Единственный президент США, который был назначен, а не избран всенародно, провел на своем посту только один срок и запомнился среди прочего… падением с трапа самолета. Прибыв с визитом в Австрию в 1975 году, он поскользнулся на мокрых от дождя ступеньках и буквально скатился под ноги федеральному канцлеру Бруно Крайскому.

Позже, уже у себя на родине, в Мичигане, Форд снова оступился на трапе, на сей раз, поднимаясь в самолет. К счастью, этим и обошлось.

7. Сильвио Берлускони

Своей позорной страницей в истории (и, пожалуй, не одной) обзавелся и Сильвио Берлускони. Мы не будем перечислять все его промахи - только один, который, видимо, уже никогда не забудут американцы.

Когда в США избрали первого чернокожего президента Барака Обаму, итальянский премьер, находившийся с визитом в Москве, сказал, что тот «красивый, молодой и загорелый». Многие расценили шутку как глупую и даже «расистскую», но она настолько понравилась самому Берлускони, что он напомнил о ней через год, причем направляясь на встречу с Обамой.

Служба аналитики Южного Портала – по материалам печати