Почему День Народного Единства никак не затмит День Великой Революции?


Троичане сегодня, вместе со всей страной, отмечают День Народного Единства. Кто-то уже спешит на Центральную площадь города, а для кого-то отмечание символизирует слабый ток между мозговыми извилинами: слушай, а сегодня же праздник какой-то… как его?..

 

Между тем День Народного Единства очень бойко освещается официальной прессой. В ней троичан поздравляют городские начальники и депутаты. Так что в новостях Троицка этот праздник представлен довольно широко. Но почему значительная часть горожан, если поставить праздники 4 ноября и 7 ноября, все же будут утверждать: 7 ноября круче?

Во-первых, празднику 4 ноября – всего 9 лет. За это время даже самая крутая знаменательная дата не наберет форы перед Днем победы Великой Октябрьской Революции. Возможно, лет эдак через 10-15 мы получим по-настоящему общенародный (и, главное, любимый народом) праздник.

Во-вторых, День 7 Ноября (красный день календаря) набирал баллы, отталкиваясь от современных ему событий. Были живы участники революции, и их овеянные романтикой рассказы вдохновляли людей. А вот события, к которым приурочено 4 ноября – это 1612-й год. Понятно, что в этом отношении силы явно не равны, и весьма абстрактную дату придется раскручивать, затрачивая куда более значительные ресурсы. Иначе через пару-тройку лет энтузиазм вокруг господ Минина и Пожарского и вовсе сойдет на нет.

В-третьих, практически все знают, что вставшие у руля «враги советской власти» элементарно перенесли 4 ноября с 7 ноября. И как только люди среднего, зрелого и старшего возраста слышат о 4 ноября, они моментально ассоциируют его с 7 ноября. Возможно, это самая неумелая попытка манипулирования общественным мнением в истории современной России.

В-четвертых, День Народного Единства в настоящее время фактически пущен на самотек. Сравним шумные, с радостными лицами людей, демонстрации по случаю Дня Великой Октябрьской Революции – и бодрые, но не вполне искренние слова приветствия, которыми лидеры общественного мнения пытаются «зажечь» электорат. Разница очевидна.

В-пятых, до сих пор высокооплачиваемые политтехнологи так и не придумали мульку-замануху, которой можно было бы хоть как-то поднять настрой людей, повысить их интерес к празднованию А то получается: вроде бы и праздник 4 ноября, а какой-то сыто-скучный, неинтересный. Впрочем, чем черт не шутит, глядишь – и получится то самое «бинго», которое сделает 4 ноября настоящим праздником!

Чувствую, что не одного меня одолевают смутные сомнения: 4 ноября – праздник временный. Вполне возможно, что власть предержащие уверены: вот помрут те, кто в свое время реально праздновал День Великой Октябрьской Революции, забудется 7 ноября – тогда можно будет и 4 ноября отменить…

А вы как считаете?

Владимир Луценко

p.s. Вот как прокомментировал свое отношение к празднику 4 ноября лидер троицких коммунистов Олег Русских:

-Ничего плохого к Дню Народного Единства не имею, но отмечу, что замена 7 ноября не дало того праздничного настроения, государственности и патриотизма, которое сейчас так необходимо нам всем. Замена праздников не так уж необходима, но если есть такой праздник, то всех троичан поздравляю с этим днем!