Почему Михаил Пореченков попал под жесткую раздачу: версия Южного Портала

События вокруг съемок в аэропорту Донецка с участием супермена российского шоу-бизнеса Михаила Пореченкова продолжают множиться в геометрической прогрессии. Разумеется, они активно обсуждаются в социальных сетях, составляя значительную часть новостей Троицка. Мы попытались разобраться в таком незначительном, на первый взгляд, факте, и вот что выяснилось…

 

Параллельно сообщению о съемках в аэропорту Донецка, в новостной ленте появилась информация о сотнях пропавших без вести людей в той же Донецкой области, и о найденных трупах с пулевыми отверстиями в затылочной части головы. Однако международный размах получило почему-то именно сообщение о съемках для рекламного трейлера фильма с участием Михаила Пореченкова. Почему?

Во-первых, съемки были запланированы не в самое удачное время: именно тогда шли переговоры Украины и России по газу. А когда «большие мальчики» договариваются между собой о больших деньгах, любой, даже самый незначительный инцидент может сыграть на руку одной из договаривающихся сторон. В нашем случае – стороне украинской. И теперь становится понятно, почему разухабистые действия русского супермена вызвали огорчение в родном правительстве.

Во-вторых, Михаил Пореченков – это знаковая фигура, так называемый ЛОМ (лидер общественного мнения), который может влиять на формирование у электората требуемого угла зрения. В данном случае стрельба холостыми патронами в аэропорту неизвестно по кому (не все же знают, что они были холостыми, и что стрелок не целился в украинских воинов или мирное население) оказалась волшебным подарком для украинских пиар-менеджеров. Они моментально раздули вокруг этого события то, что сейчас пожинает российский МИД.

В-третьих, заботясь о собственной безопасности, Пореченков весьма опрометчиво напялил на голову каску с надписью «pressa»:

•он абсолютно не похож на лощеных мальчиков загадочной ориентации или анемичных женщин неопределенного возраста, с которыми обычно ассоциируется образ столичной прессы;

•латинские буквы «pressa» помогли мировому сообществу «узнать» в русском медведе неотесанного журналюгу, который вместо слов уже перешел к делу;

•журналисты по природе своей – самый обидчивый народ на свете, немудрено, что игра не по правилам Союза журналистов моментально вызвала адекватную реакцию со стороны руководства федерального Союзжура.

И все же, несмотря на все эти очевидные минусы, событие в аэропорту Донецка, где идет реальная война, вызвала стопудово положительную реакцию у миллионов россиян, не заморачивающихся тонкостями особенностей национальной политики. Образ лихого русского мужика с пулеметом в руках собрал громадное множество симпатий у тех, кому уже порядком поднадоела ситуация в Украине, так опрометчиво отданной в свое время на растерзание Западу Борисом Ельциным.

Служба аналитики Южного Портала