Похоже, что судьба Троицкой ГРЭС решится в течение ближайшего месяца

Вполне возможно, что этот месяц станет знаковым для единственного оставшегося в Троицке крупного предприятия – ГРЭС. По крайней мере, судьба этого замечательного предприятия уже активно обсуждается в социальных сетях и новостях Троицка - и не только!

Из разговора с нашим источником, пожелавшим остаться неизвестным, Южному Порталу удалось узнать, что на станции побывала комиссия, а в ближайшее время сюда прибывает внушительная делегация из головного офиса станции – ОАО «ОГК-2». О том, какие именно задачи предстоит решить гостям нашего города, нетрудно узнать по уже имеющимся на сайте компании высказываниям заместителя руководителя проектного Центра СМК и оценки бизнес-решений ОАО «ОГК-2» Александра Стручкова. Он уже побывал на нескольких структурных подразделениях ОГК-2 и поделился результатами своих визитов.

Судя по всему, рабочая группа ОГК-2 приступит к работе по созданию эталонного участка на базе КТЦ-2. Будет разрабатываться и вводиться в эксплуатацию система эффективного управления. Это как раз то, что не удавалось сделать троицким энергетикам на протяжении последних нескольких лет, это – сверхзадача для команды специалистов из головного офиса компании. Будет намечен первоочередной план, организованы встречи с руководителями всех подразделений Троицкой ГРЭС. Перед каждым из них будет поставлена задача – указать цели и показатели работы возглавляемого цеха или отдела и подтвердить выполнение этих целей на основе результатов минувшего года. В принципе, у того же Александра Стручкова уже сложилось общее мнение о положении дел на станции, что позволит в короткое время набросать ключевые методы и направления дальнейшей работы.

Появилась также информация о том, что такие же представительные делегации направлены или будут направлены в ближайшее время во все 20 подразделений Оптовой генерирующей компании № 2, которые работают в разных уголках России. Однако Троицкая ГРЭС оказалась в этом списке одной из первых. Почему?

Ни для кого из работников станции не является секретом, что по показателям 2014 года Троицкая ГРЭС резко снизила эффективность работы. В настоящее время ситуация на седьмой по своему потенциалу угольной станции России просто катастрофическая. И катастрофа эта касается не столько производственных показателей, это – скорее катастрофа в головах. Вместо слаженной команды можно с сожалением наблюдать разобщенный, лишенный единой цели коллектив, где каждый работник считает минуты, когда он сможет уйти домой, а не трудится над решением поставленных перед ним задач. Александру Стручкову довелось бывать на нашем предприятии в 80-е годы. Тогда, по его словам, ситуация была совсем иной. Была заинтересованность людей, сплоченность, энергетики видели обозначенную цель и старались все вместе ее достичь. И это им удавалось! А что сейчас? Работа почти для всех стала трудовой повинностью, в умах царит безразличие, а свои сердца и души потомки троицких энергетиков 80-х, похоже, оставили дома. Конечно, сами энергетики на это могут возразить: мол, на станции есть директор, главный инженер, менеджеры среднего звена, и они несут ответственность за достижение конечного результата. Все это так, но без команды, которая, похоже, окончательно развалилась в течение последних 25-30 лет, эффективность работы предприятия в целом повышаться не будет. А это значит, что руководство ОГК-2 будет поставлено перед выбором: продолжать вкладывать огромные средства в убыточное производство или провести кардинальные сокращения, оставив действующими только несколько ключевых структурных подразделений.

Теперь становится понятно, почему именно КТЦ-2 выбран в качестве вашего эксперимента, ведь это тот участок, где имеется генерирующее оборудование, которое может приносить прибыль! Да, это так. Но сейчас состояние цеха весьма печальное. Впрочем, все-таки есть надежда все здесь в скором времени изменить. На Рязанской ГРЭС, например, уже проведена работа по созданию эталонного участка на базе цеха топливоподачи, от Троицкой ГРЭС в этой работе принимал участие начальник ЦТП, и он видел, каких результатов можно добиться при внедрении предлагаемой нами системы всего лишь за один месяц!

Да, в этих словах столько оптимизма - столько же, сколько и надежды все исправить. Исправить – или реструктуризировать, третьего варианта не дано! Для эффективной оптимизации у Троицкой ГРЭС есть немало объективных вспомогательных факторов. Прежде всего – это выгодное географическое расположение предприятия. Всем приезжающим сюда очень нравится наш небольшой, старинный городок, а также поселок ГРЭС, где живут, в целом, доброжелательные люди, строящие друг с другом добрососедские отношения, заложенные еще в советские времена. Такая замечательная провинциальность. А сама ГРЭС все эти годы является, если не градообразующим предприятием, то, своего рода, жемчужиной Троицка. И, разумеется, руководству ОГК-2 тоже совсем не хотелось бы потерять такую жемчужину! Однако, судя по всему, один из вариантов все же предполагает такую потерю. Это произойдет, если в течение месяца троицкие энергетики не станут работать лучше – тогда да! Тем более, что в ОГК-2 нашей станции уже нет веры. За последние годы она стала своего рода бездонной бочкой для вкладываемых в нее ресурсов. Часто доводится слышать отрицательные отзывы о работниках нашей ГРЭС от тех специалистов, которые бывают в Троицке по роду службы. Прежде дружный и сплоченный, сейчас коллектив станции превратился в болото. Часть людей уже не изменить, трудовая повинность у них вошла в привычку. Их надо просто менять. Но, спрашивается, где брать замену? Вопрос этот, похоже, уже больше риторический…

Итак, что произойдет в том случае, если результат окажется отрицательным? Через месяц после приезда первой команды из головного офиса компании в Троицк приедут генеральный директор ОГК-2, главный инженер, ведущие специалисты. Если результаты не убедят вышестоящее руководство, то, скорее всего, будут закрываться 4-й и 5-й блоки, а 1-я очередь автоматически станет нерентабельной, и ее ждет та же участь. Останется одна турбина-пятисотка и китайский блок.

Пост скриптум: Перспективы, которые обрисованы в данном материале, неутешительны. Действительно, в течение месяца кардинально перестроить отношение людей к своей работе – задача почти невыполнимая. Что же ждет Троицк в случае реструктуризации производства станции? В водохранилище ГРЭС уже не будет необходимости в тех объемах, которые имеются сейчас, для пары энергоблоков вполне достаточно небольшого прудика, а вся остальная махина за ненадобностью превратится в болото, прибавив городу санитарно-экологических проблем. После жестоких сокращений, которые неминуемы на неэффективно работающем предприятии, безработица в Троицке вырастет еще больше, у многих людей уже не останется возможностей заработка. Как следствие, пойдут в рост преступность, наркомания, количество неблагополучных семей, а также тех, кто остался за чертой бедности. Возможно, тогда троичане в полной мере оценят те немногие возможности укрепления городской экономики, которые предлагались нам прежде и предлагаются сейчас. Да и слухи о переименовании нашего города в деревню, судя по всему, обретут вполне реальную основу. В этой войне, как и во всех других, не будет выигравших – только проигравшие.

Служба аналитики Южного Портала – по материалам Сети