А казачки-то... Поссорить троичан с ТМЗ мечтают не свои, а залетные хлопцы

28 мая по Троицку носились машины с «залетными» номерами, из окон которых размахивали черно-желтыми флагами против строительства ТМЗ. В социальных сетях и новостях Троицка, а также в региональной прессе уже неоднократно поднимался вопрос о том, что идея поссорить троичан с планирующимся к строительству заводом принадлежит отнюдь не местной оппозиции. Выдвигается несколько версий, но смысл в каждой один и тот же: руками троичан кто-то хочет помешать строительству Троицкого металлургического завода.

Сегодня на Центральной площади многие спешащие по своим делам горожане могли видеть одинокую фигуру пожилой женщины со знакомым «нациевсковским» черно-желтым флагом с надписью «Нет – заводу ферросплавов!» в руках. Характерное название данная наглядная агитация получила в народе после визита в Троицк лидера областного подразделения КПРФ Константина Нациевского, который, как поговаривают местные слухмейкеры, и завез в город «подрывную» продукцию.

Троичане хорошо запомнили субботу, когда около 400 человек пришли на площадь голосовать против строительства ТМЗ. Однако функционеры областного КПРФ, оказавшие им помощь в получении разрешения городских властей на проведение митинга, обманули ожидания людей. Из их выступлений стало ясно, что они, в целом, не против строительства в Троицке завода ферросплавов.

Как стало известно Южному Порталу, на прошлой неделе депутаты городского Собрания получили письма о том, как они видят решение проблемы со строительством в Троицке опасного производства. Это очень интересный тактический маневр: направить письмо не в адрес Собрания в целом, а персонально каждому депутату. Если депутат станет «либеральничать» в ответном послании, то это можно будет затем использовать в ходе предвыборной кампании. Поэтому наиболее конструктивным было бы сегодня, на очередном, 82-м заседании обсудить этот вопрос с целью выработки общей, коллективной позиции, которую и направить затем авторам писем.

А пока депутаты думают каждый над «своим» письмом поодиночке, в Троицке курсировали машины с «залетными» номерами – из других регионов России. Об этой интересной детали Южному Порталу сообщил один из ньюсмейкеров нашего Интернет-издания. Спрашивается, почему засланные казачки навязывают троичанам чужое мнение?

И еще: не далее, как в субботу на Центральной площади состоится очередной митинг, так называемой, оппозиции. На сей раз разрешение на его проведение получила не КПРФ, а ее родной брат-близнец – партия Рот-фронт (причем здесь рот – не совсем понятно, ну да и ладно, не в этом суть). Остается открытым вопрос: сколько можно давать себя зомбировать в социальных сетях и на митингах? Разве мало было одного одурачивания людей, которое с успехом провели областные КПРФовцы для того, чтобы понять: не забота о Троицке, а политические амбиции движут нечистыми на руку функционерами!

p. s.

Мысли, изложенные в данных заметках - это личная позиция, оценочные суждения автора, которые он никому не собирается навязывать.

Владимир Луценко, служба аналитики Южного Портала