Мирного всем нам неба над головой!

В Троицке у здания УГАВМ состоялся торжественный митинг. Он был организован и проведен в рамках программы мероприятий, посвященных юбилею Великой Победы. Это событие уже активно обсуждается в новостях Троицка.

Как известно, в годы Великой Отечественной войны в Троицке размещалось 7 эвакогоспиталей. Они располагались в зданиях администрации города, санатория «Степные Зори», городской поликлиники по улице Володарского, школы № 39, педучилища, Троицкого ветеринарного института (ныне УГАВМ), санатория «Солнечный» и бывшей школы № 12. Не жалея сил и времени, целиком отдавая себя напряженной работе, здесь трудились многие наши бабушки и дедушки. На этой неделе троичане отдали дань памяти этому беспримерному труду во имя Великой Победы.

- В одном из этих госпиталей - в госпитале № 1730 - работала медицинской сестрой моя бабушка, Захарова Анастасия Григорьевна, которая уже после войны была награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения», - сказала в своем выступлении перед участниками митинга заведующая отделом аспирантуры УГАВМ Людмила Анатольевна Захарова. - Как и все врачи и медсестры тыловых госпиталей, она самоотверженно трудилась, помогала бойцам вернуться в строй, а значит – приближала День Победы!

У известной поэтессы Юлии Друниной, прошедшей всю войну санинструктором, есть короткое, но выразительное стихотворение, написанное в 1943 году:

«Я только раз видала рукопашный,

Раз – наяву и сотни раз – во сне…

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне…»

Война – это страшно. Не дай Бог нам с вами пережить подобное! И поэтому мы не должны забывать свою историю, тех, кто сражался на передовой, тех, кто в тылу делал все возможное и невозможное, тех, кто трудился во имя общей цели – ПОБЕДЫ!

С праздником вас, с юбилеем Великой Победы! Мирного всем нам неба над головой!

Служба новостей Южного Портала

На фото: Анастасия Григорьевна Захарова и Людмила Анатольевна Захарова, трудовая книжка Анастасии Григорьевны.