К юбилею 9-й школы

Праздничное послание: письмо директора школы Горских Валентины Ивановны

Я - Учитель! Всю свою жизнь я посвятила общению с детьми, их обучению и воспитанию, а в награду ждала лишь счастливые улыбки.

 

Я родилась в небольшом селе Карели Маршанского района Тамбовской области. Сейчас я с трепетом в сердце вспоминаю родную школу, тех людей, кто ежедневными стараниями и заботой сделал из меня грамотного, сильного и уверенного в себе человека. Каждый день, на протяжении десяти лет, каждый из них вкладывал в меня свою душу, свои умения и знания. Я безгранично благодарна моей первой учительнице Александре Никифоровне, за то, что она взяла меня в помощники, назначив старостой, тем самым приучив меня быть ответственной и дисциплинированной не только перед собой, но и перед окружающими. Она научили меня быть первой и ничего не бояться. А самое главное, выдвигая меня на конкурсы, научила меня быть индивидуальной и целеустремленной, подарила мне силу и уверенность в себе.

Я всю жизнь говорю спасибо родителям и своей первой учительнице за то, что однажды поверили в меня, сказав: «У тебя все получится!»

Обладая вокальными данными, мне прочили карьеру певицы, но любовь к детям победила. Каждый раз, ставя перед собой цель, хотелось приложить максимум усилий, зная, что есть на земле люди, которым небезразлична моя судьба, которые гордятся моими успехами. И благодаря их вере и стараниям у меня всё получилось. Получилось не только у меня.

Теперь, работая директором школы уже 25 лет, знаю в лицо каждого ребенка. За каждым личным делом вижу не только фамилию и имя, а глаза каждого ученика. Очень хочется каждого из них наполнить смыслом и моральными принципами, очень хочется научить в любых ситуациях оставаться Человеком. Для меня школа - это, прежде всего, воспитатель души человеческой. А воспитать человека - это большой труд.

Учить талантливого и обеспеченного легко. Но моя школа дарит тепло своей души каждому ребенку, независимо от его социального положения и нравственных качеств. Недаром школа № 9 учит всех детей: это и кадетские классы, и коррекционные и заочные.

За что каждый выпускник, каждый родитель, я уверена, в ответ на эти строки скажет: «спасибо Вам!» Учитель с нами на всю жизнь!

А теперь, взяв на себя ответственность за всех учеников и выпускников и положа руку на сердце, хочу сказать Учителю большое спасибо! Вы только берегите себя, пожалуйста!

Служба новостей Южного Портала