Дети, обучающиеся в Яснополянской школе, узнали больше о финансовой грамотности

В гости к школьникам пришла юрисконсульт Консультационного пункта по вопросам защиты прав потребителей филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Троицке» Елена Сергеева. Информацию о том, что дети, обучающиеся в Яснополянской школе, узнали больше о финансовой грамотности, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Елена Сергеева провела урок финансовой грамотности, который оказался очень интересен для ребят. Ярко и креативно подростки обсуждали предложенные темы, отвечали на вопросы, охотно комментировали общую беседу.

- Владение, такими понятиями, как деньги, рубль, умение рационально использовать деньги, возможность сравнивать и обобщать изучаемые факты и понятия, развивать самостоятельное мышление, речь учащихся – это несомненная польза, которую лицеисты могут получить, если интересоваться финансовой грамотностью, - говорит Елена Константиновна. – Аудитория оказалась творчески настроенной, мне было несложно создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, преодоления трудностей, прививать интерес к обсуждаемому предмету. Что такое деньги, дети начинают понимать лет в 6-7. Чтобы в будущем человек не жил от зарплаты до зарплаты, соизмерял желания с возможностями и не набирал полные карманы кредитов, его нужно учить обращаться с финансами задолго до того, как он сам начнет зарабатывать. А еще лучше – до выдачи первых денег на мороженое. Финансовое воспитание помогает понимать ценность денег и спокойно обсуждать темы, связанные с финансами. Через много лет он будет, не стесняясь, требовать прибавки к зарплате, вести семейный бюджет и откладывать деньги. Но главное – он будет считать деньги инструментом для достижения целей, а не чем-то, что определяет его личную ценность и важность. Думаю, что мы очень плодотворно поработали, наиболее активные участники занятия получили шариковые ручки, а все участники урока – сладкие призы. Хотелось бы поблагодарить за организацию урока депутата Собрания Троицкого района по Яснополянскому округу № 10 Владимира Палади и общественную организацию «Светоч», а также администрацию школы (директор - Алексей Голенок).

Служба новостей Южного Портала