Интересы уволенных с МУП «Водоканал» должны быть защищены законом!

Прокуратурой Троицка зарегистрировано около тридцати обращений от горожан, уволенных с МУП «Водоканал». Судя по всему, тема защиты интересов граждан продолжает оставаться актуальной, хотя в новостях Троицка обсуждается не столь интенсивно, как этого хотелось бы.

 

- Работники (теперь уже бывшие, поскольку они были уволены, а предприятие фактически перестало существовать) обращаются к нам по разным причинам, - комментирует старший помощник прокурора Троицка Марина Панова. – Кому-то в день увольнения не выплачена заработная плата, кому-то – выходное пособие, кому-то - вся причитающая сумма денег. Некоторые работники уволились в ноябре, другие - в декабре, третьи – в январе. Тем, кого уволили в ноябре, была выплачена заработная плата, отпускные и пособие, но при этом работодатель не спешит выплатить пособие за второй и за третий месяц. Что это за пособие? Это сумма в размере среднего заработка, которую работодатель по закону обязан выплатить уволенному, если последний не смог найти себе работу по специальности. Среди обратившихся к нам есть люди, которые по закону должны получить такое пособие за второй и за третий месяц. Такое пособие выплачивается, если работник, уволенный с предприятия, в течение двух недель пришел в Центр занятости и встал там на учет, а служба занятости не смогла предоставить ему работу по специальности. Несмотря на такое требование законодательства, в настоящее время все выплаты в ликвидированном МУП «Водоканал» заморожены.

Южный Портал напоминает: сумма, выдаваемая при увольнении, должна включать в себя:

•заработную плату за текущий месяц;

•выходное пособие в размере месячной зарплаты (в случае необходимости, размер среднемесячной зарплаты может быть установлен по суду);

•компенсацию за отпуск, если работник не воспользовался этим правом в течение календарного года;

•другие денежные средства, не полученные во время работы на предприятии, которые также подлежат выплате при увольнении.

На основании статьи 40 Трудового Кодекса РФ, все эти выплаты должны производиться в день увольнения. Однако, судя по обращениям, эти требования не выполняются. То есть, работники МУП «Водоканал» увольняются, а денег на руки не получают. Единственный выход для них – обращаться в прокуратуру или напрямую в суд.

- Мы принимаем такие заявления, - говорит Марина Панова. - Однако хочу обратиться к уволенным работникам с просьбой - указывать в подаваемых заявлениях:

•ФИО – полностью;

•адрес, по которому вы проживаете;

•копию трудовой книжки с указанием ФИО владельца, даты приема на работу и увольнения (с указанием основания для увольнения).

Эти предоставляемые вами сведения необходимы нам для обращения в суд с целью защиты ваших законных интересов. А именно – для взыскания задолженности по заработной плате и других полагающихся при увольнении выплат.

Так как МУП «Водоканал» является банкротом (о чем имеется соответствующее решение Арбитражного суда), целесообразно по суду получить исполнительные листы – с тем, чтобы эти листы находились на исполнении. В этом случае у истца больше шансов быстрее получить задолженность на руки.

Уволенные работники МУП «Водоканала», не получившие в день увольнения всю сумму причитающихся им средств, могут также обращаться напрямую к мировым судьям. В случае обращения в прокуратуру сотрудники данного надзорного органа будут готовить исковые заявления в суд – для защиты интересов уволенных работников МУП «Водоканал».

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала