В одном клике от будущей квартиры: на Южном Урале 86 процентов электронной ипотеки регистрируются менее чем за 24 часа

Управление Росреестра по Челябинской области сообщает, что на территории региона набирает обороты электронная регистрация ипотечных сделок, «цифра» позволяет зарегистрировать ипотеку всего за один рабочий день или даже несколько часов: доля таких операций в 2022 году уже составила 86 %, кроме того, в электронном виде с января по ноябрь поступило 29 468 заявлений на регистрацию ипотеки. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Росреестр постоянно уделяет внимание повышению качества и доступности получения государственных услуг в сфере недвижимости. В современных условиях одним из основных требований времени становится оперативность оказания услуг. Это подтверждает необходимость перевода рынка ипотеки полностью в электронный формат. 

В 2021 году Росреестр запустил проект «Электронная ипотека за один день», к концу года к его реализации присоединились все субъекта Российской Федерации, включая Челябинскую область. Услуга дает южноуральцам возможность регистрации договора ипотеки и договора купли-продажи с ипотекой удаленно, без личного визита в МФЦ.

«Благодаря эффективному сотрудничеству с крупными банками и застройщиками Южного Урала услуги Росреестра переходят в электронный формат, становятся все более мобильными и доступными для граждан, их популярность растет с каждым днем, – отмечает заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Силаева. – Это вполне закономерно, в частности, проект «Электронная ипотека за один день» позволил максимально сократить время оформления документов, упростить процесс кредитования и способствовал росту спроса на регистрацию ипотечных сделок в электронном виде».

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала