За земельными участками для строительства — на Публичную кадастровую карту

Более полутора лет жителям Челябинской области доступна возможность выбирать земельные участки для жилищного строительства в режиме online, помогает в этом электронный сервис Публичной кадастровой карты Росреестра — «Земля для стройки». Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Управление Росреестра и филиал Роскадастра в тесном взаимодействии с региональными и местными властями продолжают мероприятия по наполнению сервиса актуальными данными.

«Земля для стройки» — проект Росреестра, призванный сделать процесс выбора земельных участков для строительства прозрачным, быстрым и комфортным – причем как для граждан, так и для организаций-застройщиков, – отмечает руководитель Управления Росреестра по Челябинской области Ольга Смирных. – Сервис дает возможность выбора интересных для строительства земельных участков не только в Челябинской области, но и по всей России».

Для реализации проекта «Земля для стройки», который осуществляется в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», в Челябинской области действует оперативный штаб, в состав которого входят представители Управления Росреестра по Челябинской области, регионального филиала Роскадастра, Министерства строительства и органов местного самоуправления региона. На заседаниях штаба анализируются документы земельных участков и решаются вопросы о возможности вовлечения неиспользуемой земли в оборот. 

Всего, с начала реализации проекта «Земля для стройки», на территории Челябинской области выявлено участков и территорий: для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) – 2 747, площадью 3 531 га; для строительства многоквартирных домов – 341, площадью 1 041 га. Данные приведены по состоянию на 1 января 2023 года. Для сравнения, год назад, 1 января 2022 года, показатели были значительно меньше: участков под ИЖС – 735 (2473 га), под многоквартирные дома – 62 (193 га). 

 «Сервис «Земля для стройки» максимально прост в использовании, – комментирует заместитель директора филиала Роскадастра по Челябинской области Альфия Янбердина, – обо всех свободных на данный момент земельных участках в карточках есть общая информация – адрес, площадь, категория земель, кадастровая стоимость и прочее. При заинтересованности тем или иным объектом, сразу из сервиса можно подать заявку в уполномоченный орган власти. По состоянию на 16 января 2023 года на кадастровой карте доступен 901 свободный участок для застройки».

Напомним, любой южноуралец, заинтересованный в приобретении земельного участка для строительства, может легко направить заявку на интересующий объект на официальном сайте Росреестра. Для этого нужно открыть сервис «Публичная кадастровая карта», в строке поиска в левом верхнем углу выбрать сервис «Земля для стройки», в строке указать код региона со звёздочкой для множественного поиска: «74:*». Для удобства все доступные для стройки участки на карте отмечены синим кружком, при нажатии на который можно также перейти в карточку объекта.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела Управления Росреестра по Челябинской области, служба новостей Южного Портала