Алексей Текслер в очередной раз поставил Троицк в пример другим муниципалитетам

На первом в этом году совещании губернатора с главами территорий Алексей Текслер поставил муниципалитетам задачи и указал на провалы администраций в Саткинском и Катав-Ивановском районах. Информацию о том, что Алексей Текслер в очередной раз поставил Троицк в пример другим муниципалитетам, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

За девять дней новогодних каникул на объектах жизнеобеспечения в Челябинской области произошло две аварии и 14 менее существенных инцидентов. Губернатор Алексей Текслер на совещании с главами городов и районов напомнил о необходимости незамедлительно реагировать на каждый нештатный случай и оперативно загружать данные об аварийных ситуациях в специализированную систему. За последние два месяца в регионе было несколько случаев, когда этого не произошло, что привело к резонансным инцидентам в местном хозяйстве.

В связи с этим Алексей Текслер раскритиковал глав Катав-Ивановского и Саткинского района - Николая Шимановича и Александра Глазкова. Первому досталось за транспортный коллапс: в новогодние каникулы там остановилась работа основного автотранспортного предприятия в Катав-Ивановске, из-за чего сорвались 80% пассажирских перевозок.

«Я знаю, вы хороший юрист, но давайте включать мозги. Я никого обижать не хочу, знаете, такие решения, извините, просто похожи на диверсию, раз - и под Новый год весь транспорт встал. Такого быть не должно, коллеги, такого не может быть у нас в регионе, не может быть, никогда не может быть. А если есть, то что-то в головах, как профессор Преображенский говорил, не так», - обратился Алексей Текслер к Николаю Шимановичу.

Более серьезная ситуация произошла в Саткинском районе, где запущенная коммунальная авария в Бакале попала в федеральную повестку и в поле зрения руководителя СК РФ Александра Бастрыкина из-за недоработок главы района Александра Глазкова.

«В Бакале концессионер по водоотведению бросил выполнять свои обязательства, причем все это длилось несколько месяцев. Саткинский район не занимался этим вопросом, спустил на уровень поселения, не обращался в минстрой. В Новый год тема уже вышла на региональный и федеральный уровни. Сергей Вернерович (Шаль), Юлий Соломонович (Элбакидзе), территориальные замы, главы, коллеги, надо наводить порядок системно. Когда в каждую из таких ситуаций вникаешь и разбираешься, правда, диву даешься, как такое может быть, и информация скрывается, «Инцидент» открыли - «Инцидент» закрыли, все в порядке. Выясняется, два месяца ничего не в порядке», - обратился к главам Алексей Текслер.

Алексей Текслер поручил своевременно информировать региональный Минстрой обо всех инцидентах, устранять последствия аварий незамедлительно. Ведомству и курирующим вице-губернаторам поручено взять ситуацию на особый контроль.

Также глава региона рекомендовал главам энергичнее включаться во все возможные федеральные проекты и состязания - такие как всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика». Хорошим примером работы в этом направлении он назвал деятельность мэра Троицка Александра Виноградова.

«Виноградов (глава Троицкого городского округа) просто в каждом конкурсе участвует и практически во всех конкурсах выигрывает, берите пример. В свою очередь вы помогайте, Сергей Вернерович (Шаль), вместе с Минстроем», - сказал Алексей Текслер.

Служба новостей Южного Портала – по материалам DK.RU