В Троицке на стратегической сессии обсудили вопросы развития детского и молодежного движения

Мероприятие прошло в школе № 9, в нем приняли участие заместитель главы города по социальным вопросам Кирилл Рогель и представители образовательных учреждений. Информацию о том, что в Троицке на стратегической сессии обсудили вопросы развития детского и молодежного движения, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В рамках сессии для участников был подготовлен доклад по вопросу функционирования Российского движения детей и молодежи в Троицке, его представила координатор Юлия Филатова.

В 2022 году был принят закон, который определил правовое положение, цели и организационные основы деятельности Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи, получившее в декабре название «Движение Первых». Движение имеет ряд особенностей, в первую очередь это объединение проектов «Большая перемена» и «Российское движение школьников». Его миссия: Быть с Россией! Быть человеком. Быть вместе. Быть в движении. Быть первыми.

Движение является платформой, позволяющей ребенку проявить себя, участвовать в развитии родного края и страны.

Одной из особенностей движения является его структура, наблюдательный совет возглавляет Президент РФ, координационный совет в регионе — Алексей Текслер. Предусмотрено создание региональных, местных и первичных отделений. Первичные отделения могут создаваться в школах, ССУЗах, ВУЗах, а также в учреждениях дополнительного образования и организациях, образующих инфраструктуру молодежной политики. В Троицке они будут созданы в ближайшее время. Также планируется создание детского органа местного самоуправления, председатель которого войдет в региональный детский совет самоуправления.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка