Своевременная оплата услуг ЖКХ – обязанность собственников и нанимателей помещений

Администрация города уведомляет троичан о необходимости своевременной оплаты и недопущения задолженностей за предоставленные коммунальные услуги в целях своевременной и качественной подготовки жилищного фонда и сетей тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения к предстоящему отопительному сезону 2022-2023 годов. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В силу положений ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим периодом.

Наличие задолженности за жилищно-коммунальные услуги влечет отключение в жилом помещении коммунальных услуг, взыскание задолженности в судебном порядке.

По общему правилу за несвоевременную и (или) неполную оплату за содержание жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрена обязанность должников уплатить кредитору пени в установленном размере и порядке (ч. 14 ст. 155 ЖК РФ).

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка