В Троицком районе ликвидировали крупную свалку размером в 40 тыс. кв. метров

В Челябинской области продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок, многолетние скопления мусора расчистили и в Троицком районе, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Один из полигонов от маленького поселка представлял собой захламления на 4 гектарах, это практически шесть футбольных полей.

Девять лет управление Россельхознадзора продолжало судебную тяжбу с администрацией Троицкого района. Поводом послужили многочисленные свалки на территории муниципалитета. Так, только в одном Нижнесанарском поселении скопления мусора были обнаружены в четырех населенных пунктах, общая территория захламления составила 15 гектаров.

Так, в поселке Уразаевский, по последним данным, проживает 330 человек. Но мусорная свалка от поселка разрослась на площади 40 тысяч квадратных метров. При этом земли, на которых располагалось свалка, - пастбища. В начале месяца в администрации района отчитались, что расчистили незаконный полигон для хранения отходов.

«Впереди у администрации - проведение рекультивационных работ, так как земли сельскохозяйственного назначения необходимо привести в состояние, пригодное для сельскохозяйственного использования», - сообщили в управлении.

Сейчас на территории поселения остается одна незаконная свалка на землях сельскохозяйственного назначения площадью 5,8 га, расположенная в поселке Берлин.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети