О пользе пешеходных переходов или как депутаты выполняют наказы избирателей


Пешеходный переход в 16-м квартале, на улице Советской, в районе центральной городской библиотеки был ликвидирован пару лет назад. Основание элементарное – несоблюдение соответствующих норм при установке перехода. Это стало причиной возникновения существенных неудобств у жителей, что находило свое отражение и в новостях Троицка.

 

Для того, чтобы перейти оживленную магистраль, людям приходилось идти на перекресток с улицей Денисова. Часть жителей пересекали улицу на месте старого перехода, нарушая правила ГИБДД, что создавало известное напряжение у водителей автотранспорта. Понятно, что о безопасности движения машин и пешеходов говорить не приходилось.

- В мой адрес поступало немало обращений моих избирателей, поскольку этот район города входит в границы округа № 3, - говорит депутат городского Собрания Василий Хасанов. – И люди были абсолютно правы: здесь находятся школа, детский сад и другие объекты социального назначения, переход здесь действительно нужен!

В администрацию города были направлены соответствующие письма о необходимости установки пешеходного перехода. Решение проблемы, как водится, затянулось, но депутат систематически будировал процесс, напоминая о необходимости перехода, когда рассматривались вопросы формирования бюджета и выделения денежных средств. И, в конечном итоге, в 2015-м году пешеходный переход в этом районе снова появился. На этот раз – с соблюдением всех соответствующих норм и формальностей.

Теперь на очереди у депутата – выполнение еще несколько сходных наказов.

- Одновременно с необходимостью установления перехода по улице Советской, в мой адрес поступило также обращение от избирателей сделать аналогичный переход близ пересечения улицы Денисова и Больничного проезда, - говорит Василий Хасанов. – Здесь необходимость установления проезда обусловлена близким расположением храма Ильи Пророка, систематически посещаемого троичанами. Кроме того, это район интенсивной многоэтажной застройки – такой же, как территория, где теперь имеется упомянутый выше пешеходный переход по улице Советская.

Для выполнения этого наказа также ведется целенаправленная работа. В соответствующие инстанции регулярно направляются письма, своевременно вносятся предложения о выделении необходимых денежных средств, вопрос постоянно находится на депутатском контроле.

- Собственно, в этом и заключается значительная часть моей работы: систематически вести приемы граждан, принимать наказы, держать их на контроле и своевременно предпринимать эффективные меры по скорейшему решению, - говорит Василий Хасанов. - Причем делать это надо грамотно, действуя в правовом поле, со знанием всех требуемых нормотворческих нюансов. В данном случае я опираюсь на решение Собрания депутатов, согласно которому в Троицке реализуется общегородская схема безопасности дорожного движения. Среди других наказов, над выполнением которых в настоящее время идет работа – это расширение парковки возле 10-й школы.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала

на фото внизу: аналогичные работы проведены и на другом пешеходном переходе в данном районе - на улице Денисова