Открытие Вахты Памяти в школе № 9

Инициатором проведения Вахты Памяти, посвященной юбилейной дате - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Троицке выступила школа № 9. Чередой мероприятий встречают юбилейную дату учащиеся школы № 9. Первое из них состоится 2 февраля, и это уже обсуждается в новостях Троицка.

 

2 февраля 1943 года – дата разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Именно 2 февраля - 100 дней до окончания войны, до дня Победы. Утвержден план мероприятий, согласованный с:

•ДОСААФ РФ ( Галиуллин Р. Г.),

•УО администрации города ( Овчинникова Н. Г),

•общественной организацией «Память сердца» «Дети погибших защитников Отечества» ( Таиров А. Ф.)

Сегодня, как и в былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У нее славное прошлое и достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это сегодняшние мальчишки и девчонки!

В этот день по всем классам пройдут встречи с приглашением ветеранов войны и труда, участников общественной организации «Память сердца» «Дети погибших защитников Отечества» (председатель Таиров А. Ф.). Запланированы совместные мероприятия с КПП «Железнодорожный» и КПП «Бугристое » ФСБ РФ по Челябинской области (отработка приемов строевой подготовки).

Единый классный час, посвященный Дню защитника Отечества, обернулся увлекательнейшей лекцией на тему - «Есть на свете такая профессия – Родину защищать». Подготовили и провели беседу шефы – пограничники «КПП Троицк - железнодорожный» Ребята с удовольствием послушали о престиже военной службы в современной российской армии, с большим вниманием посмотрели фильм об учебном заведении, готовящем специалистов - военных. Будущих защитников Отечества удивил тот факт, что на сегодняшний день девушки составляют серьезную конкуренцию при поступлении в военные училища. Удивили их и современные комфортные условия проживания, а также повышенные стипендии курсантов военных училищ.

Прошли лыжные соревнования среди учащихся начального звена.

На базе МБОУ «СОШ № 9» были проведены: новогодний турнир ДЮСШ по волейболу среди мальчиков 97-98 годов рождения, первенство по волейболу среди девушек старшей группы (тренеры ДЮСШ Веснинова И. В., Веснинов В. В.).

Учащиеся начального звена принимают участие в конкурсе рисунков, а среднего и старшего звена - конкурсы рефератов и сочинений, посвященных70-летию Победы в ВОВ.

На базе библиотеки «Ровесник» и в краеведческом музее проходят «Уроки мужества» беседы о «Блокаде Ленинграда».

Через уроки ОБЖ проходит просмотр видео фильмов цикла «Профессия - защищать Родину», а так же беседы по профессиональной ориентации юношей.

На базе музея «Дни воинской славы России» работает видеосалон «Звезда», по плану проходят просмотры художественных фильмов военной тематики. На базе музея также проходят экскурсии для учащихся школ города.

На классных часах в кадетских классах – просмотр ДВД-фильмов: «Мы – военные», «Кадетство».

Финальным мероприятием месячника будет торжественный прием новых кадетов-первоклассников , а также пройдут спортивные мероприятия с элементами смотра строя и песни торжественное закрытие месячника с праздничным концертом для ветеранов.

Как, оказывается, немного нужно сделать для того, чтобы поблагодарить, порадовать человека, заставить почувствовать себя нужным. Именно так чувствуют себя ветераны, в очередной раз покидая стены школы № 9. Они сюда еще вернутся и не раз, потому что их здесь ждут и ими гордятся. И именно такое взаимодействие старшего поколения с нынешним - является одной из основ воспитания патриотизма, потому что нет будущего без прошлого.

Светлана Ершова, заместитель директора по воспитательной работе школы № 9