Одна из главных задач Казахстана, выжившего после попытки переворота – сохранение межнационального мира

Сейчас все эксперты и аналитики тщательно пережевывают события в Казахстане: ищут причины, виновных и тех, кому все это было выгодно, работа кипит, большинство сходится на том, что корень зла лежит в междуклановых противоречиях, борьбе за власть, переделе сфер влияния. Тему сохранения межнационального мира в Казахстане обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Кроме того, называют экономические причины: Казахстан одновременно является одной из самых успешных стран постсоветского пространства, и в то же время страной с диким социальным неравенством. Причем – это зависит и от географии, так как есть успешные регионы, а есть совершенно нищие, живущие практически в каком-то средневековье.

Но я назову еще одну, самую главную причину. Это – ползучий национализм и выдавливание русскоязычного населения. Русских и русскоговорящих в Казахстане стало намного меньше, чем было десять, а уж тем более тридцать лет назад. Несмотря на то, что в республике вроде бы декларируется межнациональный мир, в данной сфере не все так просто и безоблачно. Выживание всего русского из казахского пространства стало системным. А вместе с ним идет давление и на другие крупные национальные общины – дунган, уйгуров, корейцев. Такое впечатление, что постепенно исполняется директива «Казахстан для казахов», на радость местным националистам, а также «партнерам», которые преследуют свои геополитические цели.

Только проблема в том, что казахского Казахстана быть не может. Исчезнет такая страна с карты. Может и название останется, и территория, а страны не будет. Будет чья-то огромная колония, да к тому же вся во внутренних межродовых разборках. Баи будут драться за право стать гауляйтерами у турок, или каких-нибудь англичан, а народ будет жить в таком загоне, что даже «святые девяностые» покажутся раем.

Русскоязычное население – экономически активное, в массе своей образованное. Оно создавало бизнесы, поддерживало в хорошем состоянии медицину и образование, была и какая-то наука. Что-то из всего этого еще держится на плаву, уехали не все. И есть неплохой шанс все восстановить, если прямо сейчас сделать выводы из произошедшего. И начать действовать. Хотя бы, вернув русскому языку статус государственного. Это было бы мощным сигналом того, что Казахстан будет существовать как многонациональное государство, как общий дом для многих народов. И только в этом случае он может развиваться и идти в какое-то светлое будущее. 

А если продолжить эту проблему игнорировать – со временем может случиться такое, что уже не поможет никакое ОДКБ.

Служба новостей Южного Портала – по материалам телеграм-канала Голос Мордора