«Установлен источник загрязнения»: после одиночных пикетов глава района Тимур Мухамедьяров сделал официальное заявление

Одиночные пикеты, официальное заявление главы района, публикации в Интернете – день, предшествующий всенародному празднику, оказался для жителей города и района насыщенным событиями, происходящими вокруг экологического бедствия, повлекшего, в частности, введение режима повышенной готовности в Троицке. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Как сообщил накануне вечером Znak.com, у администрации Троицкого района 3 ноября 2021 года прошли одиночные пикеты против компании «Ромкор». Фотографии пикетирующих разместил в своем телеграм-канале юрист Александр Лебедев. Znak.com он сообщил, что обнаружил снимки в троицких группах, однако в настоящее время они удалены.

Znak.com сообщает, что в компании «Ромкор» отрицают свою причастность к экологическому бедствию. «Накануне мужчина, представившийся главным инженером свинокомплекса, высказывал нашим корреспондентам фантастические версии о том, что дохлую рыбу в водоем кто-то привез, что кто-то специально раскопал болото и спустил жижу оттуда в реку. На запрос Znak.com предприятие не ответило», - отметили в издании.

Ответ «Ромкора» процитировало сообщество «АнтиСМОГ» в соцсети «Вконтакте»:

«Анализ воды вблизи свинокомплекса, проведенный аккредитованной лабораторией Роспотребнадзора 01.11.2021 (в день отключения), подтвердил чистоту и соответствие нормам. Свинокомплекс ООО «Ромкор» никоим образом не может загрязнить реку Санарка, так как находится на расстоянии более двух километров. Сотрудники свинокомплекса сами проживают в городе Троицке и напрямую заинтересованы в поддержании качества питьевой воды. Администрация предприятия заинтересована в обеспечении населения Троицка и Троицкого района качественной питьевой водой и всегда открыта к диалогу. Утилизация навозосодержащих отходов на предприятии ООО СК «Ромкор» производится по всем техническим условиям в соответствии с установленными стандартами и требованиями», - заявили на предприятии.

После пикетов у здания администрации Троицкого района на сайте муниципалитета было опубликовано обращение главы района Тимура Мухамедьярова, адресованное к жителям Троицка:

«Уважаемые троичане! Администрация Троицкого района разделяет озабоченность жителей происшествием, повлекшим загрязнение водоема, являющегося источником питьевого водоснабжения города Троицка. По результатам обследования территории установлен источник загрязнения, ведется работа по закреплению фактов происшествия. Материалы обследования направлены в министерство экологии Челябинской области, Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Челябинской и Курганской областям. Администрация района заинтересована в объективном расследовании происшествия, установлении лиц, его допустивших, и окажет необходимое содействие контролирующим органам. Кроме этого, по результатам расследования и установления причин и условий, способствовавших данному происшествию, будет приняты дополнительные меры по предотвращению подобных инцидентов в будущем. С уважением, глава Троицкого муниципального района Т.Р. Мухамедьяров».

В свою очередь, жители Троицкого района, и, в частности, поселка Чкалова Нижнесанарского сельского поселения, на территории которого расположен свинокомплекс, высказывают недоумение, что обращение было адресовано не им, а жителям города.

Итак, по словам Тимура Радиковича, «установлен источник загрязнения, ведется работа по закреплению фактов происшествия». Необходимо отдать должное руководителю Троицкого района, который проявил гражданское мужество и выступил с таким ответственным заявлением, входящим в его компетенцию, накануне всероссийского праздника – Дня народного единства, с которым Южный Портал поздравляет жителей Троицка и Троицкого района!

Служба новостей Южного Портала