Китайский фильм за один выходной почти в два раза обогнал нового Джеймса Бонда

Times: не Бонд и не Marvel - самый кассовый новый фильм рассказывает о победе китайцев над американцами: новый китайский военно-патриотический фильм «Битва при Чосинском водохранилище» по кассовым сборам за прошедшие дни обошел последнего «Джеймса Бонда» и марвеловского «Веном-2», пишет The Times. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Как отмечает издание, картина посвящена одной из «редких побед» китайских сил над американцами и их союзниками во время Корейской войны. «Трехчасовая сага» производства КНР под названием «Битва при Чосинском водохранилище» посвящена 17-дневному противостоянию между китайскими народными добровольцами и силами ООН во главе с американцами. За один выходной в Китае картина собрала более $203 млн., ощутимо обогнав новый фильм бондианы «Не время умирать», выручка от билетов на который на международных рынках составила $119 млн., и марвеловский «Веном -2» с $90,1 млн. в Северной Америке. 

Главные роли в китайской картине сыграли актер У Цзин, также известный как Джеки Ву и знаменитый по своим работам в военных фильмах, включая «Войну волков», и популярный музыкальный исполнитель Джексон И. Как рассказал журналистам продюсер картины Юй Дун, работа над сценарием «Битвы при Чосинском водохранилище» заняла пять лет, 200 дней ушло на съемки, в которых была задействована съемочная группа численностью 7 тысяч человек, а также массовка в еще 70 тысяч.

- По масштабам работы над фильмом и инвестициям мы спокойно можем назваться равными топовым голливудским картинам. Все благодаря смелости китайских кинорежиссеров и в еще большей степени - огромной уверенности в китайском кинорынке», - прокомментировал У Цзин. Он заявил, что блокбастер, который изображает убийство американцев, - фильм, воспевающий жизнь, история молодых бойцов, которые готовы рискнуть всем, чтобы защитить наши дома и защитить нашу страну. В Китае эту войну называют «войной сопротивления американской агрессии и оказания помощи корейскому народу», - отмечает издание.

Как обращает внимание The Times, картину активно поддерживают китайские власти. В одной из своих статей государственная газета People’s Daily («Жэньминь Жибао») написала, как фильм повествует о китайских «солдатах, которые, несмотря на жуткий холод и превосходство врага в вооружениях, сумели отстоять свои позиции» в период Корейской войны 1950-1953 годов. Кроме того, китайское издание привело слова неизвестного зрителя, который якобы ушел из кинотеатра «с ощущением того, что китайский народ не боится и никогда не боялся США».

«Фильм демонстрирует пламенный патриотизм народной армии, показывает ее несравнимую преданность партии и народу и красочно описывает дух движения за противостояние США и оказание помощи Северной Корее», - цитирует The Times китайскую газету.

Как обращает внимание британское издание, «Битва при Чосинском водохранилище» вышла на фоне ухудшения отношений между Пекином и Вашингтоном. В последние недели на китайском телевидении в прайм тайм показывают многочисленные антиамериканские фильмы, идет работа над новыми картинами в этом направлении.

Служба новостей Южного Портала – по материалам Сети