Скоро долгие выходные, ждем нашествия мошенников, в том числе в сфере ЖКХ

В последнее время все чаще фиксируют случаи, когда мошенники, маскируясь под сотрудников управляющих компаний и аварийных служб, ходят по квартирам и предлагают поставить поддельные газоанализаторы и фильтры по очистке воды. Информацию о том, что скоро долгие выходные, ждем нашествия мошенников, в том числе в сфере ЖКХ, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Чаще всего мошенники предлагают установить газоанализатор, который якобы помогает избежать взрыва бытового газа в многоквартирных домах. Гражданам предлагается купить прибор, который вешается над газовой плитой и издает звуковой сигнал в случае утечки газа.

Настоящие газовые анализаторы монтируются прямо на газовую трубу, в случае утечки труба перекрывается, а информация передается на пульт аварийной газовой службы. Установку газовых анализаторов может выполнять только специализированная организация.

Также псевдосотрудники управляющих компаний и аварийных служб могут предлагать жильцам приобрести специальный очищающий фильтр для водопроводной воды. Мошенники заранее добавляют в непрозрачный сосуд реагент, который может менять цвет воды. Настоящие сотрудники управляющих компаний не занимаются продажей фильтров, а проверкой качества воды занимаются Роспотребнадзор и Водоканал.

Распространена еще одна схема обмана, когда к собственнику приходят псевдосотрудники управляющей компании и предлагают проверить и в дальнейшем заменить окна в квартире якобы в рамках федеральной программы. Скорее всего, жильцам установят стеклопакеты низкого качества и по завышенной цене. Важно также знать, что настоящие госорганы и управляющие компании не проводят замену окон. Эта схема рассчитана на лиц преклонного возраста, которые в силу своей доверчивости не читают договор, написанный мелким шрифтом. В документе обычно прописываются различные дополнительные услуги, в результате чего стоимость нового стеклопакета возрастает в несколько раз. Кроме того, не прописываются технические характеристики изделий, что усложняет вероятность выигрыша по делу о мошенничестве в суде.

Сотрудники управляющих организаций и коммунальных служб в большинстве случаев заблаговременно предупреждают жильцов о планируемом обходе с помощью объявлений в подъезде, отметил юрист.

Служба новостей Южного Портала