Губернатор Алексей Текслер подвел итоги визита в Троицк и Троицкий район

Глава региона принял участие в церемонии открытия брикетного завода Rockwool в Южной промышленной зоне, прошелся по Центральной площади, завернул на стадион «Сатурн-Плюс» и железнодорожный вокзал, отметив, что город стоит особняком среди городов Южного Урала, а также посетил соцобъекты Троицкого района. Информацию о том, что губернатор Алексей Текслер подвел итоги визита в Троицк и Троицкий район, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Одним из посещенных объектов, который осмотрел Алексей Текслер, стал стадион «Сатурн-Плюс» в поселке Станционном, в районе железнодорожного вокзала.

«Вот здесь 99-процентная готовность чувствуется: готово новенькое футбольное поле, подведены коммуникации, залиты основы для беговой дорожки и хоккейной площадки». В планах администрации ввести объект в эксплуатацию в декабре 2021 года. Осталось смонтировать бесшовное покрытие легкоатлетического ядра и хоккейного корта.

Стадион — только часть проекта благоустройства общественных пространств Станционного. В следующем году по соседству начнется ремонт старинного здания ДК Луначарского

«Троицк стоит особняком среди городов Южного Урала. Здесь сохранилась архитектура и облик 19 века. Поэтому мы стараемся обновить город, сделать привлекательным в том числе для туристов. Центральную площадь в прошлые годы привели в хорошее состояние, работаем с ЖКХ, с дорогами. Одно из знаковых мест — парк Томина. Есть отставание по срокам. Я имел очень серьезный разговор с московскими подрядчиками, обязательства надо выполнять», - отметил губернатор Челябинской области.

Чтобы убедиться в востребованности города у туристов, губернатор неожиданно завернул на железнодорожный вокзал. Его здание само по себе памятник архитектуры: построено в 1911 году, и выглядит неплохо. Железнодорожники провели губернатора по помещениям и перрону, рассказали о пассажиропотоке. С началом осени ожидаемо большая часть пользователей местных электричек — студенты.

«В городе уходит централизованный поставщик тепла, чтобы обеспечить жителей, заканчиваем строительство новой котельной в поселке ГРЭС. Вообще город имеет серьезный потенциал: много красивых старинных зданий, логистика, до Челябинска на Ласточке меньше часа. Будем этот потенциал развивать», - отметил также глава региона.

Алексей Текслер прошелся по Центральной площади. Отдыхающие в небольшом сквере троичане подтвердили: общественное пространство стало гораздо удобнее и комфортнее. Они признались, что очень ждут, когда можно будет снова гулять по парку Томина.

Затем Алексей Текслер посетил соцобъекты Клястицкого поселения Троицкого района. Глава региона пообещал подключиться к решению проблем муниципалитета. Вначале он посетил среднюю школу в селе Клястицком, где в рамках проекта «Современная школа» организована «Точка роста». Для образовательной организации за счет федерального бюджета закуплено новое оборудование: 3D-принтер, МФУ, ноутбуки, цифровые штангенциркули, шлем виртуальной реальности, квадрокоптеры, фотоаппарат, лего-конструкторы для моделирования. В кабинете для занятий проектной деятельностью Алексею Текслеру показали результаты труда ребят: модели техники и макет части самого Клястицкого — школы и окрестностей. В школе учатся 190 детей, и программами дополнительного образования в «Точке роста» охвачены все.

Следующий объект — строящаяся котельная в селе Кумысное того же Клястицкого поселения. Котельную возводят в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» областного проекта по обеспечению доступным и комфортным жильем граждан. Котельную для жителей Кумысного должны сдать уже к 1 октября. По словам подрядчика, на сегодня коммуникации готовы полностью, один модуль установлен. Второй 15 сентября ждут с завода-изготовителя в Саратове, на момент приезда губернатора оборудование находилось в 600 километрах от Кумысного.

Подрядчики заверили главу региона, что объект будет запущен еще до начала отопительного сезона, так что осенние холода селяне встретят в тепле.

Финальная точка поездки по Троицкому району — дом культуры в Карсинском сельском поселении. Это центр целого комплекса учреждений — ДК, библиотека, филиалы в соседних поселках. При населении в 1 100 человек только детей в коллективах ДК занимается 80 человек. Реконструкция карсинского дома культуры началась в 2019 году, тогда были заменены окна, двери, установлены детская и спортивная площадки.

В 2020 году дошла очередь до кровли и системы отопления. В 2021 году карсинцы взялись за спортивное направление: уже прошел госэкспертизу проект капремонта спортзала ДК. Руководство района рассчитывает получить средства по программам развития физкультуры и спорта и культуры, и кроме спортзала обновить и зрительный зал.

Осмотрев ДК, Алексей Текслер пообещал учреждению поддержку.

«Мы договорились с главой района Тимуром Мухамедьяровым о том, что он пришлет свои соображения по самым острым проблемам, чтобы мы планировали их решение на ближайшие годы», — подытожил визит губернатор.

Служба новостей Южного Портала