Суд обязал органы местного самоуправления устранить нарушения законодательства

В ходе осуществления прокурорского надзора установлены нарушения законодательства о развитии малого и среднего предпринимательства в деятельности администраций Яснополянского и Родниковского сельских поселений Троицкого муниципального района. Тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» на органы местного самоуправления возложена обязанность по разработке порядка создания координационного или совещательного органа в области развития малого и среднего предпринимательства и созданию такого органа на соответствующей территории.

Координационные или совещательные органы в области развития предпринимательства создаются в целях привлечения субъектов малого и среднего предпринимательства к выработке и реализации государственной политики в области развития предпринимательства, выдвижения и поддержки инициатив, направленных на реализацию государственной политики в данной области, выработки рекомендаций органам государственной власти и местного самоуправления при определении приоритетов в области развития малого и среднего предпринимательства.

Однако указанные требования органами местного самоуправления исполнены не были. Бездействие муниципалитетов нарушает права и законные интересы неограниченного круга лиц - как самих муниципальных образований, так и субъектов малого и среднего предпринимательства, лишенных возможности реализовать в установленном законом порядке свое право на участие в деятельности таких органов.

В связи с допущенными нарушениями и длительным бездействием прокуратурой области в Арбитражный суд Челябинской области направлены заявления для понуждения муниципалитетов к исполнению требований закона.

Суд с требованиями прокурора согласился и заявления удовлетворил. После вступления судебных актов в законную силу будет обеспечен контроль за фактическим устранением нарушений.

Служба новостей Южного Портала